Всемирный день "Халяль" пройдет в Самаре на трех площадках

Во вторник, 21 мая, под председательством Губернатора Дмитрия Азарова состоялось третье заседание оргкомитета по проведению на территории региона Волжского инвестиционного саммита и Всемирного дня халяль. Напомним, World Halal Day — крупнейшее событие в мире исламского бизнеса. С 2014 года оно проводилось в Индии, Сингапуре, Великобритании, Южной Корее.
В этом году Волжский инвестиционный саммит и Всемирный день халяль впервые пройдут в России. Право проведения масштабного события получила Самарская область. С 3 по 5 октября в регион приедут представители десятков стран. Это руководители крупных торговых сетей, бизнесмены, эксперты в области исламских финансов.
«Проведение Всемирного дня халяль будет содействовать экспорту продукции Самарских предприятий в страны Ближнего востока, Персидского залива и Арабского мира. Кроме того, мы планируем привлечь инвесторов из исламских стран к реализации проектов на территории Самарской области», — отметил и.о. председателя правительства региона Виктор Кудряшов.
Центральным событием станет деловая часть Волжского инвестиционного саммита и Всемирного дня халяль. Более 500 участников соберутся, чтобы обсудить состояние индустрии халяль, поделиться опытом успешной реализации инвестпроектов, узнать о трендах финансового рынка. Работы по подготовке идут полным ходом. Уже сформирована предварительная программа мероприятий, разработан бренд и запущен сайт события.
По словам организаторов, Волжский инвестиционный саммит и Всемирный день халяль будут проводиться сразу на трех площадках: в театре Оперы и балета, гостинице Lotte, а также на площади Куйбышева, где пройдет ярмарка халяльной продукции.