В Сызрани открыли новую дорогу и фонтан

В воскресенье, 2 сентября, Глава региона Дмитрий Азаров посетил Сызрань. Первой точкой визита стал недавно построенной участок проспекта Гагарина от ФОК «Надежда» до проспекта Королева.

Дорога располагается в густонаселенном районе Сызрани – юго-западном. Ее строительства горожане ждали с нетерпением. Основная трасса района – Проспект 50 лет октября – не справлялась с транспортным потоком, что приводило к постоянным пробкам. Строительство дублирующей дороги по проспекту Гагарина позволило закольцевать движение и существенно улучшить транспортную развязку в районе.

По данным городской администрации, стоимость проектирования и строительства дороги составила 89,4 млн руб., из них 83,8 млн выделено из областного бюджета, остальное – средства горда.

Создание проекта началось в 2016 г., после чего на участке была проведена вырубка леса, обновлены инженерные сети, проведено устройство земляного полотна и дорожной одежды, организованы дорожки для велосипедистов и тротуары.

«Раньше здесь был пустырь – абсолютно запущенное, не облагороженное пространство. Теперь есть дорога, которая радует наших водителей. В любое время суток движение свободное и интенсивное», — рассказывает председатель местного ТСЖ Галина Козырева.

Напомним, Дмитрий Азаров осматривал участок еще на стадии строительства. По поручению главы региона на финансирование объекта были выделены дополнительные средства. Мэр Сызрани Николай Лядин подчеркнул, что благодаря этому решению строительство дороги ускорилось: «Мы смогли не только достроить дорогу, но и сохранить лесной массив, организовав для горожан зону отдыха».

Стоит отметить, что с инициативой строительства дороги выступили сами сызранцы. «По-настоящему эффективны только те проекты, которые формируются не в чиновничьих кабинетах, а среди людей», – подчеркнул глава региона.

Также Дмитрий Азаров посетил площадь около дома культуры «Горизонт». Объект победил в народном голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды». Свои голоса за него отдали более 15 тыс. человек. На благоустройство площади было направлено 17,8 млн рублей. Рядом с ДК появился сухой фонтан, была заменена брусчатка, установлены лавочки и опоры освещения. Также обновился фасад здания: на его ремонт было отведено 5 млн рублей.

«Этот проект стал возможен благодаря вам, вашему неравнодушному отношению к жизни родного микрорайона», — обратился Дмитрий Азаров ко всем присутствующим.

Дополнительно

Показать больше    Скрыть