В Самаре отметили День Воинской славы

В четверг, 23 августа, на площади Славы в Самаре прошла торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню, посвященная празднованию 75-й годовщины победы советских войск в Курской битве.

Сегодня в Самаре проживают 68 ветеранов, участвовавших в Курской битве. Руководитель Самарской области Дмитрий Азаров поздравил каждого из них с 75-летней годовщиной победы.

На площадь Славы отдать дань уважения защитникам Родины пришли представители Правительства Самарской области, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, члены общественных организаций, военнослужащие, представители муниципалитетов губернии, депутаты Самарской губернской думы и другие. Участники церемонии возложили цветы и венки к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине», а потом почтили память погибших минутой молчания.

С 12 июля по 23 августа 1943 года советские войска провели наступательную операцию в районе Курского выступа, сорвав крупное наступление немецко-фашистских войск и разгромив стратегическую группировку противника. В сражении под Курском с обеих сторон приняли участие свыше четырех миллионов человек, почти 70 тысяч орудий, более 13 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, до 12 тысяч самолетов.

«Великая победа на Курской дуге стала прологом победы СССР в войне. Эта битва оказалась решающей», – ­отметил ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Владимир Чудайкин.

Дополнительно

Губернатор вручил государственные награды жителям области Идёт последняя неделя финального голосования в общенациональном конкурсе «Великие имена России»: свой выбор уже сделали 2,7 млн россиян Самара впервые примет сбор командного состава органов и подразделений военной полиции Вооружённых Сил Российской Федерации Фильм «Время собирать цветы», подготовленный в Самаре, покажут в России и во Франции Самарская область отметила День народного единства массовым спортивным забегом и танцевальным флешмобом У самарской губернии появился собственный символ единства Поздравление Губернатора Самарской области Д.И. Азарова с Днем народного единства (4 ноября 2018 года) Волонтёры проекта «Великие имена России» примут участие в общественной акции «Мы – едины!» В День проведения Парада Памяти в Самаре ограничат движение транспорта В Самаре отметили 100-летие создания ВЛКСМ
Показать больше    Скрыть