В Самаре открылся Софийский собор

В воскресенье, 23 сентября, на четвертой очереди набережной Волги состоялось открытие Софийского Собора. Событие приурочено к 1030-летию Крещения Руси. Первое богослужение в соборе совершил митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Воскресную службу посетили около тысячи верующих. Всего в торжественных мероприятиях приняли участие более 5 тысяч человек.

Напомним, храм начали строить еще в 2005 году. Из-за отсутствия средств проект на несколько лет был приостановлен, однако стараниями прихожан, меценатов и региональных властей строительство возобновилось.

По окончании службы Владыка произнес проповедь, в которой поздравил прихожан с открытием святыни. «Пусть этот храм живет, украшая наши волжские берега и являясь свидетельством православной веры русского народа»,- сказал митрополит. Он поблагодарил Губернатора Дмитрия Азарова за помощь в строительстве храма.

После этого на храмовой площади, у памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру, открытие которого состоялось в мае, и также было приурочено к 1030-летию крещения Руси, состоялся молебен.

«Крещение Руси определило ход развития истории нашего отечества, стало отправной ее точкой. Оно более 1000 лет сохраняло наш народ, нашу историческую государственность, давало возможность выстоять во всех катаклизмах и испытаниях,- отметил митрополит.- Православная вера преобразила народ, воспитала в нем дух самоотвержения и кротости, жертвенности и терпения».

Дмитрий Азаров, поздравляя всех собравшихся, отметил, что день открытия Софийского собора навсегда вошел в историю города и региона. «Самарская область богата своими традициями, своими талантливыми людьми, природой и, конечно, духовной жизнью. Я очень рад, что в последние годы молитвами и трудами владыки Сергия, с помощью Божией и помощью всех жителей региона, при их участии в восстановлении храмов, наша земля не только украшается, но и возвращается к своим духовным корням,- отметил Губернатор. – У нас еще много работы в этом и других храмах. И наш святой долг — их восстановить, вернуть их людям, церкви, вере».

После приветствия Губернатор и владыка вручили главному хормейстеру сводного епархиального детского хора Марии Синициной юбилейную медаль Русской Православной Церкви в память 100-летия восстановления патриаршества. Так же были награждены победители областного фотоконкурса «Моя семья», организованного Союзом православных женщин Самарской области.

Дополнительно

Дмитрий Азаров принял участие в работе форума «Бизнес и власть» Утверждены изменения в документацию по строительству второй очереди Самарского метрополитена В Самарской области разрабатывают механизмы поддержки врачей и учителей для работы в муниципалитетах Самарская область входит в тройку лидеров по ПФО по объему ввода в эксплуатацию жилых домов Начались работы по строительству Дворца спорта на ул. Молодогвардейской в Самаре Достигнут компромисс по ситуации со строительством 16-этажного дома на ул. Часовой в Самаре Состоялось совещание секции градсовета по архитектурно-планировочному решению здания Шестого кассационного суда В Самаре открылся Софийский собор В областном минстрое состоялось заседание третьей тематической сессии в составе градостроительного совета В Самарской области возобновляется реализация Программы «Развитие кластера промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на территории Самарской области» до 2020 года»
Показать больше    Скрыть