Самарская область станет пилотным регионом для реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни»

В понедельник, 8 октября, в ходе рабочей командировки в Москву Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с министром спорта РФ Павлом Колобковым.Стороны обсудили вопросы развития спорта в регионе, строительства новых спортобъектов, участие области в федеральных программах и нацпроектах.

«Самара для нас является очень важным регионом. Сегодня мы обсудили вопросы создания спортивной инфраструктуры в разрезе массового спорта. Президент России поставил перед нами задачу довести количество занимающихся спортом до 55%. Это накладывает на регионы, на министерство спорта, на муниципальные образования большую ответственность», — отметил Павел Колобков.

Министр спорта и Губернатор Самарской области в ходе встречи обсудили новые спортобъекты, строительство которых в регионе может получить поддержку из федерального бюджета. Также стороны обсудили поручение Президента по развитию футбола в Самарской области. Павел Колобков сообщил, что губерния станет пилотным регионом по внедрению федерального проекта «Спорт — норма жизни», входящего в нацпроект «Демография».

«Все условия созданы в регионе — от развития массового спорта до профессионального. Итогом чемпионата мира по футболу 2018 года стало большое наследие. Все возможности и ресурсы у Самарской области есть», — считает Павел Колобков.

Дмитрий Азаров поблагодарил министра спорта за совместную работу и поддержку самарского региона. Глава региона подчеркнул: подготовительная работа для участия в нацпроектах особенно важна при формировании бюджета области. «Крайне важно для нас понимать, что интересы Самарской области здесь представлены и защищены, — отметил Глава региона. — Со своей стороны при формировании бюджета области, который мы должны до 1 ноября внести в губернскую думу, предусмотрим необходимый размер софинансирования. Все это будет сделано».

Еще одной темой обсуждения стала программа наследия Чемпионата мира по футболу. Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что Самара достойно распорядится наследием мундиаля. По словам главы региона, поддержка объектов Чемпионата мира – важное направление работы Правительства региона: «Мы детально расписываем все, что касается наследия, всех спортивных площадок, управления стадионом. Рассчитываю, что совместными усилиями мы этот футбольный кластер в полной мере сформируем». В регионе есть все условия для выстраивания футбольной пирамиды: от детского массового спорта – Академии Коноплева, до профессионального клуба «Крылья Советов», играющего в премьер-лиге на стадионе мирового уровня.

«Академия Коноплева является очень серьезным звеном в цепочке подготовки футболистов. Ну и конечно, у нас профессиональный футбольный клуб, играющий в Премьер-лиге на роскошном стадионе — все есть для того, чтобы проект «Спорт — норма жизни» был реализован в Самаре», — подчеркнул Губернатор области.

Также Глава региона поблагодарил министра спорта за поддержку предложения по проведению Чемпионата мира по спидвею в Самарской области в следующем году. «Думаю, это станет хорошим подарком в первую очередь жителям Тольятти, но не только им. Думаю, что любители этого вида спорта приедут к нам со всей страны и из других стран тоже», — резюмировал Дмитрий Азаров.

Дополнительно

Руководители министерств отчитались о ходе подготовки региона к участию в национальных проектах  Дмитрий Азаров обсудил с депутатами Госдумы и сенаторами участие Самарской области в национальных проектах Дмитрий Азаров принял участие в заседании президиума Госсовета В Самаре состоятся всероссийские соревнования по фехтованию Начались работы по строительству Дворца спорта на ул. Молодогвардейской в Самаре Дмитрий Азаров обсудил включение Самарской области в федеральные нацпроекты Самарская область станет пилотным регионом для реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни»   Дмитрий Азаров принял участие в первом публичном слушании проекта бюджета РФ на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы Дмитрий Азаров и Миодраг Божович обсудили перспективы «Крыльев Советов» Дмитрий Азаров обсудил с инвесторами проекты по развитию территории около «Самара Арены»
Показать больше    Скрыть