В Общественной палате Самарской области подведены итоги федерального проекта «Великие имена России». Накануне вечером имена победителей общенационального конкурса по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам публично озвучили в прямом эфире программы «60 минут» телеканала «Россия-1».

Выбранные путем народного голосования имена великих людей дополнят официальные наименования 42 крупнейших российских аэропортов международного и федерального значения. По результатам голосования международный аэропорт Курумоч получит имя выдающегося конструктора и ученого, академика АН СССР, основоположника космонавтики, организатора производства ракетно-космической техники Сергея Павловича Королёва.

Для самарского аэропорта имя Сергея Королёва лидировало  буквально с первых дней голосования. Но на получение его имени также претендовал один из московских хабов – Внуково. Это была настоящая борьба, в которой самарский аэропорт всегда был на несколько шагов впереди московского. В итоге за Курумоч проголосовали 85 594 человека, у Внуково – 58 252 голоса.  В таких спорных ситуациях в качестве основного критерия учитывалось процентное соотношение голосов, отданных за кандидата в каждом городе.

За проявленную активность в ходе голосования жителей региона поблагодарил Губернатор Дмитрий Азаров. «Идея присвоения аэропортам имен знаменитых соотечественников, выдвинутая Общественной палатой, была встречена с энтузиазмом многими жителями Самарской области и всей страны. В голосовании приняли участие десятки тысяч наших земляков. И именно активность самарцев, их деятельная и неравнодушная позиция позволила нашему аэропорту в условиях жесткой конкуренции одержать победу и получить право на присвоение аэропорту Курумоч имени Сергея Павловича Королёва. Убедительный результат народного голосования доказывает, что проект смог увлечь наших земляков и объединить их в стремлении увековечить имя и достижения выдающегося ученого-конструктора», – отметил Глава региона.

«Жизнь и работа Сергея Павловича тесно связана с самарским краем – космической столицей России. Именно куйбышевским коллегам Королёв доверил работу над ракетами, покорившими космическое пространство, а затем – и встречу первого космонавта. Именно у нас с участием Сергея Павловича основалась знаменитая школа конструкторов космической техники. Сегодня имя нашего прославленного современника носит Самарский национальный исследовательский университет. Убежден – присвоение его имени международному аэропорту внесет серьёзный вклад в сохранение памяти о Сергее Павловиче и его выдающемся вкладе в развитие отечественной и мировой космонавтики», – подчеркнул Губернатор.

Всего в конкурсе «Великие имена России» приняли участие 5 525 553 человек. По числу проголосовавших россиян Курумоч набрал 142 293 голосов, которые распределились следующим образом:

Сергей Королёв – 85 594 (60,2%)

Николай Кузнецов – 25 228 (17,8%)

Эльдар Рязанов – 19 058 (13,3%)

Василий Татищев – 12 413 (8,7%)

Напомним, 28 ноября 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Цель – увековечивание памяти выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта.

«Установить, что отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам) могут быть присвоены имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством», – говорится в документе.

Согласно Указу, присвоенное географическому объекту имя выдающегося деятеля не будет являться составной частью установленного наименования географического объекта, а присвоение имени деятеля «не повлечет за собой изменения установленного наименования географического объекта».

Присвоение географическим объектам имен выдающихся деятелей осуществляется Президентом России по представлению Правительства. Предложения о присвоении имен в Правительство будет вносить Общественная палата Российской Федерации по результатам общественного обсуждения. Правительство должно утвердить порядок рассмотрения предложений в трехнедельный срок, а порядок использования присвоенных географическим объектам имен — в течение месяца.

Дополнительно

По итогам финального голосования конкурса «Великие имена России» для международного аэропорта Курумоч выбрано имя Сергея Королёва Победителей конкурса «Великие имена России» объявят в эфире телеканала «Россия-1» Самарские кинологи – за «Великие имена России» Подписан указ о присвоении аэропортам имён выдающихся деятелей – до завершения народного голосования в конкурсе «Великие имена России» остаются сутки Идёт последняя неделя финального голосования в общенациональном конкурсе «Великие имена России»: свой выбор уже сделали 2,7 млн россиян «Королёв-челлендж» шагает по Самаре – в губернии поддержали акцию в поддержку присвоения аэропорту Курумоч имени великого соотечественника В Самаре состоялось экспертное и публичное обсуждение общественной инициативы по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам Более пяти тысяч самарцев приняли участие в первый день финального голосования конкурса «Великие имена России» Четыре имени-претендента в самарском шорт-листе: стартовало финальное голосование проекта «Великие имена России» 12 ноября самарцы узнают список ТОП-3 претендентов на присвоение имени аэропорту Курумоч
Показать больше    Скрыть