Новый глава Жигулевска приступил к своим обязанностям

В четверг, 13 декабря, на внеочередном расширенном заседании Жигулевской гордумы был определен новый глава города.

В начале заседания депутаты подвели итоги конкурса на замещение должности главы Жигулевска. Конкурсная комиссия предложила три кандидатуры: заместителя главы Жигулевска по экономике Владимира Глинских, и.о. руководителя Администрации Губернатора Самарской области Дмитрия Холина и директора ООО «АСС-Строй» Сергея Ахметова. Кандидаты представили свои программы, после чего депутаты избрали на пост мэра Дмитрия Холина. В торжественной обстановке он принес присягу и вступил в должность главы Жигулевска.

Новый глава города получил от Губернатора Дмитрия Азарова символичный подарок – копию картины Ильи Репины «Бурлаки на Волге», работа над которой во многом велась в Ширяево. Именно так, вместе с жителями, преодолевая трудности, главе города предстоит вывести Жигулевск на новый уровень развития.

«Сегодня в Самарской области Дмитрий Холин – один из самых компетентных, зрелых, подготовленных управленцев», – отметил Дмитрий Азаров. Перед новым руководителем Губернатор ставит амбициозные задачи: успешное участие города в национальных проектах, формирование долгосрочной стратегии развития, превращение Жигулевска в туристическую столицу Самарской области, развитие экономики города, в том числе за счет открытия инновационных производств.

«Только от нас с вами зависит, как мы сможем использовать открывающиеся возможности. – обратился Дмитрий Холин к присутствующим. – Сможем создать на региональном и федеральном уровне у города имидж экологически чистой территории с безопасными и комфортными условиями проживания – и тогда число желающих приобрести здесь жилье значительно возрастет. От этого выиграют все».

Мнения жигулевцев в целом совпадают с взглядом главы города. Например, секретарь общественного совета Яблонева оврага Людмила Перерва говорит: «У нас город расположен в границах Самарской Луки, надо развивать туристическое направление».

Также женщина отметила тот факт, что в последнее время благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» город начал благоустраиваться: «Он уже стал чище и лучше, надо чтобы работы не останавливались». Кроме того Людмила Перерва считает, что необходимо активнее привлекать молодежь, чтобы молодые люди чувствовали возможности для самореализации; «У нее много интересных идей, за счет которых город будет развиваться. Вот и глава города – человек новый, целеустремленный, ждем от него нового видения, ждем изменений к лучшему».

Почетный гражданин Жигулевска Владимир Саркисов считает, что в городе необходимо развивать производство: «Нужно очень серьезно заниматься привлечением инвестиций, чтобы молодежи было где работать. Надо возрождать радиозавод. Это перспективное направление, наукоемкое и экологически чистое».

Пенсионерка Галина Сангрейина считает, что нужно продолжить работу по благоустройству города, по переселению горожан из ветхого жилья, а также создавать новые рабочие места: «А то у нас чуть ли не больше половины народа ездит куда-то на работу. Будут работать здесь – и деньги будут оставаться здесь, в Жигулевске».

Руководивший Жигулевском в 1989 – 2008 годах Сергей Балахонов отметил, что далеко не все зависит только от руководителя города. В первую очередь все зависит от проживающих здесь людей, от того, кто и как выполняет свои обязанности. В качестве позитивного факта он отметил перспективу строительства моста через Волгу в районе села Климовка: «Жигулевск, наверно как никакой другой город региона ощущает на себе транспортную нагрузку. Ситуация, конечно, изменится с вводом в строй моста. Это сделает Жигулевск более доступным и для туристов в том числе. Без транспортной инфраструктуры туризм невозможен. Развитие туризма – очень перспективное направление».

Развитием Жигулевска будет заниматься рабочая группа, которую по предложению Дмитрия Холина возглавил Губернатор Дмитрий Азаров.

Рабочая группа – единственная в Самарской области по развитию конкретного муниципалитета. Губернатор поручил подготовить документы в кратчайший срок. В группу войдут министры, общественники, депутаты, неравнодушные жители города.

Дмитрий Азаров поблагодарил депутатов за поддержку кандидатуры Дмитрия Холина на должность главы Жигулевска: «Уверен, что его знания, опыт, энергия, огромная работоспособность и настойчивость позволят объединить людей».

Губернатор также поблагодарил предыдущих глав Жигулевска – Владимира Классена, а также Сергея Балахонова, который руководил городом 18 лет: «Рассчитываю, что Сергей Григорьевич, безусловно, окажет поддержку, и его опыт, авторитет будет работать на новые цели и задачи».

Губернатор подчеркнул: новому руководству Жигулевска предстоит наверстать упущенные позиции. Сегодня по поручению Дмитрия Азарова в Самарской области разрабатывается программа развития малых городов и Дмитрий Холин в этой работе принимал активное участие.

«Уверен, что при анализе и принятии решений, выборе пути развития городского округа вы будете учитывать стратегические задачи, которые определены Президентом страны, а также участие Жигулевска и всего региона в национальных проектах», – пожелал Дмитрий Азаров новому главе города.