В среду, 1 августа, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и Глава региона Дмитрий Азаров посетили АО «Средне-Волжский механический завод» (СВМЗ). Завод в числе 14 предприятий региона участвует в пилотной программе по повышению производительности труда, а также вошел в первый «Экспортный марафон» министерства.
Сегодня в Самаре завершился семинар-совещание с регионами России по обсуждению и внесению предложений в два национальных проекта – по поддержке малого и среднего предпринимательства и по повышению производительности труда. Посещение СВМЗ стало итоговым аккордом сессии, где обсуждалось внедрение на предприятиях страны принципов бережливого производства.
Завод, выпускающий сервисное оборудование для нефтяной отрасли, полгода участвует в приоритетном региональном проекте. Но для Минэкономразвития РФ самарское предприятие уже стало образцовым: его опыт планируют тиражировать в России в рамках реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Оператором этого проекта стал Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).
Благодаря развернутой Центром программе повышения производительности труда с применением инструментов бережливого производства, эффективным действиям производственного и управленческого характера проектной команде СВМЗ и экспертам ФЦК удалось за полгода повысить производительность труда на 38%. Оптимизация прошла без дополнительных затрат, модернизации оборудования и, самое главное, без сокращения штата. Наоборот, зарплата работников корпусного цеха выросла на треть.
«Задача стояла увеличить производительность на 20-25%, получилось намного больше. И это не предел», – поделился с Максимом Орешкиным и Дмитрием Азаровым генеральный директор СВМЗ Николай Липченко.
По сути, эффекта удалось достичь за счет обыкновенного приведения в порядок рабочих мест, пояснил наладчик станков с ЧПУ Михаил Гончаров. По его словам, раньше на переналадку оборудования на выпуск нового вида продукции у мастеров уходило восемь часов. После того, как необходимые детали и инструменты разложили в определенном порядке и промаркировали, процесс наладки одного станка сократился до часа. Такие же нехитрые манипуляции организационного характера позволили увеличить на 42% выработку каждого работника в смену.
СВМЗ уже приступил ко второму этапу – принципы бережливого производства переносятся на отношения с субподрядчиками и поставщиками. Параллельно, в тесном контакте руководства, менеджмента и работников, продолжается совершенствование текущей деятельности.
Кроме того, АО «СВМЗ» и еще два самарских предприятия – АО «Росскат» и ООО «Пегас-Агро», успешно прошли отбор в первый акселератор «Экспортный марафон». Компании получат возможность выхода на внешние рынки и дополнительные опции для сбыта в России.
После подробного знакомства с программой оптимизации завода Максим Орешкин констатировал: СВМЗ – яркий пример совершенствования производительности труда и изменения культуры на предприятии за счет внутренних ресурсов.
«Очень важно, что рост производительности труда не ведет к сокращениям. Это позволяет повышать заработную плату, расширять производство и делать его более качественным. Здесь очевиден положительный эффект без серьезных вложений для всей цепочки производства. Результаты, которые мы видим, позволяют программу масштабировать на другие регионы, на большее количество предприятий», – резюмировал Максим Орешкин.
Дмитрий Азаров заверил, что опыт СВМЗ обязательно будет ретранслироваться на предприятия региона, а Правительство будет в этом помогать.
«Я очень рассчитываю, что реализация проекта будет значительно повышать конкурентоспособность наших предприятий и способствовать опережающему развитию экономики региона в целом», – сказал Дмитрий Азаров.
Он также выразил уверенность, что это выведет Самарскую область в число регионов-лидеров, которые «просто обязаны создавать точки роста для экономики всей страны».
В масштабировании успешного опыта, по мнению Главы региона, должны принимать участие те, кто непосредственно стал участником процессов оптимизации – сотрудники СВМЗ.
«Сколько бы об этом не рассказывали чиновники, гораздо больше доверия вызывает, когда своим опытом делятся руководители, конкретные инженеры, рабочие, – заметил Дмитрий Азаров. – Будущее проекта, его успешность во многом зависят от того, насколько каждый готов поделиться опытом, показать, что эта работа приносит дополнительные дивиденды, прибыль, увеличивает доходы, расширяет рынки».