В четверг, 14 февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи прошла встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с председателем Совета директоров «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филаретом Гальчевым и президентом холдинга Михаилом Скороходом.

Стороны обсудили взаимодействие в рамках реализации проекта модернизации предприятия «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Самарской области – «Жигулевских стройматериалов» – и запуске производства белого цемента в 2019 году.

«Это очень важный для нашего региона проект, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Фактически – это создание нового производства экспортоориентированного продукта – белого цемента. Президентом страны, Владимиром Владимировичем Путиным, поставлена задача по увеличению экспорта, а любые новые технологии, производства – это, в первую очередь, увеличение конкурентоспособности на мировых рынках. Такое производство мы рассчитываем в текущем году организовать на территории Самарской области в городе Жигулевске. Это важно и потому, что будут созданы новые рабочие места».

Филарет Гальчев отметил, что модернизированный завод «Жигулевские стройматериалы» будет иметь все необходимое: уникальную сырьевую базу, современное экологичное оборудование, автоматизированные линии упаковки и погрузки. «Наши клиенты вовремя и в удобной форме смогут получать высококлассный продукт. Уверен, что наше производство создаст условия для более широкого применения белого цемента в России и будет способствовать созданию комфортной городской среды», – подчеркнул Филарет Гальчев.

Для эффективного взаимодействия между Правительством Самарской области и холдингом в процессе реализации инвестиционного проекта в ходе встречи также было подписано соглашение о сотрудничестве.

Запуск производства белого цемента поддержан Минпромторгом России как важный шаг по импортозамещению. Инвестиции холдинга в инфраструктуру завода и модернизацию оборудования составляют более 1 млрд рублей. К работам привлечены ведущие компании отрасли, в частности, модернизацией вращающейся печи занимается турецкая компания DAL Teknik. В результате – на заводе будет создано  более 400 рабочих мест,  а в смежных отраслях – еще более тысячи. Объем производства составит более 300 тыс. тонн белого цемента.

Повышение экологической безопасности – важная часть модернизации. На предприятии применяются обеспыливающее оборудование, современные рукавные фильтры от российских и европейских ведущих производителей.

Дополнительно

Чапаевск получил статус территории опережающего социально-экономического развития Самарская область и радиэлектронный концерн «Вега» подписали соглашение в сфере инноваций Дмитрий Азаров во главе делегации Самарской области принял участие в Российском инвестиционном форуме Губернатор обсудил с руководством «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» запуск производства белого цемента в Самарской области Самарская область стала лауреатом национальной премии «Росинфра» Дмитрий Азаров провел переговоры с Министром сельского хозяйства РФ Концепция «Бережливое производство» применяется на самарском предприятии ОДК ПАО «Кузнецов» В ПАО «Кузнецов» успешно произведена плавка магниевого сплава по новой технологии Ракетные двигатели ОДК в 2018 г. обеспечили 15 успешных космических пусков Дмитрий Азаров принял участие в форуме «Тольятти – город будущего»
Показать больше    Скрыть