Глава региона принял участие в медиафоруме Союза журналистов России

В четверг, 26 июля, в Самаре прошел масштабный медиафорум, организованный Союзом журналистов России и областная организация Союза журналистов. «Инфорум» объединил на дискуссионных площадках телеканала ГТРК «Самара» журналистов ведущих федеральных, региональных и муниципальных СМИ, был посвящен столетию творческого союза.

Открыли форум секретарь Союза журналистов России и председатель Самарской областной организации СЖР Ирина Цветкова, заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий, секретарь СЖР Юлия Загитова и руководитель Управления Роскомнадзора по Самарской области Светлана Жданова.

После этого состоялись мастер-классы и обсуждения актуальных тем для медиа – печатных, электронных, новых и новейших. В них приняли живое участие профессиональные журналисты и блогеры, ключевой темой была проблема развития традиционных СМИ в эпоху тотальной цифровизации. Один из основных вопросов – интеграция медиа в социальные сети. Время диктует свои условия и чтобы не терять зрителей, читателей и слушателей – контент нужно адаптировать.

Итоги «Инфорума» подвели Глава региона Дмитрий Азаров и Ирина Цветкова. Руководитель области поблагодарил Союз журналистов России за высокую организацию «Инфорума» и отметил: «Я рад, что Самарская область была выбрана для проведения медиафорума. Для нас это важно и значимо. Журналистское сообщество региона с богатыми традициями достойно такого форума».

Глава региона напомнил, что 19 июля президент России Владимир Путин установил новые почетные звания – «Заслуженный журналист» и «Заслуженный работник связи и информации». И поблагодарил председателя областной организации СЖР Ирину Цветкову за большой вклад в развитие и объединение журналистского сообщества, наградив ее знаком отличия за заслуги перед Самарской областью.

Дмитрий Азаров отметил, что пример блестящих самарских журналистов, в частности, Эдуарда Михайловича Кондратова, писателя и почетного гражданина Самары, вдохновляет профессиональное сообщество и сегодня.

«Это был совершенно удивительный человек, – сказал Глава региона. – Он служит очень важным маяком честности, таланта и доброты. Его книга называется «И все же… быть добру!»  На мой взгляд, это может быть девизом для всей журналистики».

Руководитель Самарской области отметил, что именно журналисты формируют взгляд на нашу жизнь, от которого зависит готовность ставить перед собой амбициозные цели, прилагать усилия для их достижения и радоваться победам. И привел пример: прошедший в Самаре Чемпионат мира по футболу доказал всему миру (но, главное, нам самим), что мы можем побеждать, сопереживать поражениям и радоваться победам других, быть открытыми и гостеприимными.

«По туристическому потоку наш город занял четвертое место по стране. Во многом такая атмосфера и восприятие России в мире было сформировано журналистским сообществом», – сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона призвал журналистов сохранять созданное настроение во время мирового первенства: «Если мы сохраним в Самарской области созданное настроение, будем ставить себе по-настоящему лидерские цели, то регион точно станет лидером России».