Глава региона поставил задачу увеличить производство продукции "Чапаевского мехзавода”

В понедельник, 27 августа, во время рабочего визита в Чапаевск руководитель Самарской области Дмитрий Азаров посетил ФКП “Чапаевский механический завод”.

ЧМЗ является старейшим и одним из основных капсюльных заводов страны. Предприятие имеет богатую историю. В годы Великой Отечественной войны каждый второй боеприпас содержал изделия этого завода. Сегодня ЧМЗ выпускает широкий спектр товаров, в том числе, для нужд нефтегазовой промышленности.

На всех этапах изготовления изделий введен жесткий контроль качества — на заводе имеется своя испытательная станция. Каждый тысячный заряд из партии отстреливается на этой станции по методике теста API RP 43 для проверки соответствия качества продукции техусловиям.

Дмитрий Азаров ознакомился с ассортиментом завода. Ему сообщили, что в последнее время производство товаров военного назначения выросло на 25%. Глава региона поставил задачу наращивать объемы производства продукции и гражданского назначения.

Развитие ЧМЗ крайне важно, так как завод является одним из градообразующих предприятий Чапаевска. В 2017 году завод заплатил в бюджет города 11,9 млн руб. налогов, а в за 6 месяцев 2018 года еще 8 млн руб. ЧМЗ входит в пятерку предприятий, производящих продукцию оборонного и гражданского назначения, в которых работает 20% трудоспособного населения города. Условиями работы сотрудники предприятия довольны.

Я работаю на этом заводе уже 40 лет, — рассказала технолог ЧМЗ Светлана Спирина. — В последние годы многое изменилось в лучшую строну. Заработная плата вполне устраивает. Молодежь с удовольствием приходит к нам работать и зарабатывать”.

Глава региона области обсудил с заводчанами дальнейшее развитие Чапаевска. Сотрудники ЧМЗ попросили обустроить в городе пляж. Руководству города было поручено до конца года подготовить соответствующий проект.