Дмитрий Азаров – ветеранам: «Спасибо за ваш бессмертный подвиг!»

В пятницу, 22 июня, в День памяти и скорби более тысячи самарцев и гостей города пришли на площадь Славы, чтобы возложить гирлянды, венки и цветы к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине».

В день 77-й годовщины с начала Великой Отечественной войны отдать дань памяти погибшим и выразить слова благодарности ветеранам, которые защитили Отечество от врага, пришли руководители области и города, представители общественных и молодежных организаций, почетные граждане, Герои России, духовенство, члены политических партий и патриотических клубов.

Страна с огромным уважением и болью в сердце отдает дань памяти всем, кто пожертвовал собой ради свободы и независимости Родины, подчеркнул на церемонии возложения Глава региона Дмитрий Азаров.

«Имена Героев золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны, историю России. Их жизнь и подвиг – яркий пример мужества, самоотверженности и любви к нашему Отечеству», – сказал руководитель области.

Дмитрий Азаров напомнил, что из более полумиллиона куйбышевцев половина не вернулась с фронта, отдав жизни за своих матерей, жен, детей, за каждого из ныне живущих. По словам Главы региона, фронтовики и труженики тыла навсегда останутся для россиян высочайшим образцом патриотизма, стойкости и силы духа. Наша святая обязанность – сберечь память о войне и передать ее будущим поколениям, подчеркнул Дмитрий Азаров.

«От себя лично, от лица моего поколения спасибо вам! Спасибо за ваш бессмертный подвиг! В сердцах жителей Самарской области живет память о тех, кто сражался на фронтах, кто приближал победу в тылу, в том числе здесь, в запасной столице страны. Ваши фронтовые победы и трудовые достижения, вся ваша жизнь – яркий пример для каждого из нас. Благодаря вам Россия – великая, свободная, светлая страна», – сказал Дмитрий Азаров.

Россия сейчас принимает Чемпионат мира по футболу, продолжил Глава региона, подчеркнув, что без подвига советских людей события планетарного масштаба могло бы и не быть.

«Не было бы праздника единения и братства. Чистое небо, спокойствие в сердцах людей, детский смех и уверенность в завтрашнем дне — все это подарили нам вы. Земной вам поклон!», – обратился он к ветеранам.

После минуты молчания каждый из присутствовавших на площади возложил гирлянды, венки и цветы к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине». Церемония продлилась больше часа.