Дмитрий Азаров: «Самарская область и «Самарнефтегаз» – долгосрочные, стратегические партнеры»

В пятницу, 31 августа в Самарском академическом театре оперы и балета прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности. С профессиональным праздником сотрудников АО «Самаранефтегаз», дочернего предприятия НК «Роснефть», поздравил Глава региона Дмитрий Азаров.

С 1936 года АО «Самаранефтегаз» (ПО «Куйбышевнефть») осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа на территории Самарской области. Сегодня предприятие добывает нефть и газ в 26 муниципальных районах губернии. В 2017 АО «Самаранефтегаз» добыло 12,7 млн тонн нефти, в областной и муниципальные бюджеты перечислено 7,6 млрд рублей налогов. Объем инвестиций в 2017 году составил 33,9 млрд рублей. Среднесписочная численность работников предприятия в прошлом году составила более 5,7 тыс. человек, среднемесячная заработная плата – 61 тыс. рублей.

Глава региона обратился к ветеранам отрасли, чьим трудом и талантом, создалась славная летопись нефтяной промышленности региона: «Ваш опыт и сегодня служит новым и новым поколениям нефтяников Самарской области. Я хочу вас поблагодарить за то, что вы делитесь своими знаниями – это важнейший фундамент для движения вперед».

Руководитель области отметил огромный вклад, который вносит «Самаранефтегаз» в экономику региона. Дмитрий Азаров поблагодарил сотрудников, руководство предприятия за долгосрочное стратегическое партнерство с Самарской областью. Кроме того, что «Самаранефтегаз» создает в регионе высокооплачиваемые рабочие места, отчисляет налоги в бюджет области, она выступает и в качестве партнера в осуществлении социальных проектов: «Компания вкладывает средства, в спортивные объекты, создавая инфраструктуру для занятий физкультурой и спортом жителей Самарской области, формируя здоровый образ жизни не только в своем коллективе, но и у всех жителей территорий, где присутствует «Самаранефтегаз». Компания оказывает неоценимую помощь в поддержке развития образования и здравоохранения Самарской области. Она вносит огромный вклад в улучшение экологической ситуации. Это, конечно, важно для всех жителей региона».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что компания «Роснефть», которая вносит огромный вклад в лидирующее положение страны на мировом энергетическом рынке, является стратегическим партнером Самарской области.

«Уверен, что наша Самарская область и дальше будет эффективно развиваться, реализуя стратегию лидерства, будет процветать, прирастать новыми знаниями, технологиями, благополучными, конкурентоспособными компаниями и людьми. И знаю, что «Самаранефтегаз» всемерно будет этому содействовать», – сказал Глава региона.

Также в этот день ряд лучших сотрудников АО «Самаранефтегаз» были награждены правительственными, региональными и ведомственными наградами.

Оператор по добыче нефти и газа Александр Доровских был удостоен медали «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» I степени.

«Работаю на предприятии 33-й год. – рассказал Александр Доровских. – Как с армии пришел в 1986 – устроился в Нефтегорске в цех по добыче нефти и газа, так по сей день и работаю в том же цеху».

Работать в нефтянке ему предложили старшие сестра и брат, которые уже к тому моменту трудились на предприятии. «У нас уже рабочая династия получается», – смеется Александр Доровских, его сын пошел пол стопам отца, также сразу после армии устроился на «Самаранефтегаз», работает здесь четвертый год.

«Работа у нас, конечно, опасная, – рассказывает Александр, – Связана с нефтью, газом, сернистым водородом, требует повышенного внимания и ответственности».

Но за все годы работы с ним не произошло не единого чрезвычайного происшествия. «Если соблюдать все правила, изучать опыт коллег, то все будет нормально», – уверен рабочий.