Дмитрий Азаров проверил ход реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" в Кировском районе Самары

В пятницу, 13 июля, глава Самарской области Дмитрий Азаров проверил ход реализации в Самаре приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Руководитель области вместе с главой Самары Еленой Лапушкиной посмотрел, как ведутся работы в рамках программы во дворе на пересечении улицы Строителей и пр. Металлургов в Кировском районе областного центра.

По словам местных жителей, раньше здесь была «помойка»: неухоженные газоны, на которых парковались машины, много мусора, не было детских площадок. А вот проект благоустройства жители придумали еще для программы «Двор, в котором мы живем», правда, попасть в нее не успели. Как только было объявлено о старте программы по формированию комфортной среды, сразу решили в ней участвовать.

«Самара оказалась самым готовым муниципалитетом в стране к выполнению этой программы, у нас у многих дворов в городе уже были готовые проекты«, — заметил Глава региона.

Глава Кировского района Игорь Рудаков пояснил Дмитрию Азарову — работы на объекте начались в конце апреля этого года и сейчас завершены на 97%, осталось лишь уложить антитравматическое покрытие на футбольном поле. «Были отремонтированы дороги и тротуары, провели зонирование двора. Теперь здесь есть детская площадка, футбольное поле и основная спортивная площадка с тренажерами. Полностью заменены все инженерные коммуникации. Сами жители попросили нас увеличить парковку, что мы и сделали», — рассказал Игорь Рудаков.

К 1 сентября все работы во дворе должны быть завершены. Дмитрий Азаров, осмотрев территорию, в целом дал высокую оценку качеству работ. Вместе с тем были и замечания. В частности, Глава региона обратил внимание, что световые и телекоммуникационные кабели проложены по воздуху, тогда как сейчас повсеместно распространена практика их тянуть под землей.

Игорь Рудаков пояснил, что такое размещение было предусмотрено проектом, но в администрации района приняли решение его скорректировать, и к официальной дате сдачи объекта эта недоработка будет исправлена.

«Благоустройство дворов и общественных пространств у нас ведется только с учетом мнения населения, Люди — наши главные контролеры», — заметил Глава региона и поинтересовался у местных жителей, довольны ли они результатом работы строителей. Ответом было единодушное «да».

Затем в разговоре с Дмитрием Азаровым жители обсудили проблемы своего микрорайона. Так, к примеру, давно назрела необходимость реконструкции бульвара на пр. Металлургов. Игорь Рудаков сообщил, что выполнение этих работ запланировано на следующий год.

Параллельно с ремонтом двора здесь реконструируют и фасады зданий. Подрядчик планирует выполнить основной объем работ к октябрю этого года. «Двор мы сдаем в сентябре, поэтому работы нужно ускорить и до конца сентября завершить все работы по фасадам», — дал поручение Дмитрий Азаров.

Дополнительно

Дмитрий Азаров принял участие в форуме «Тольятти – город будущего» Продолжается прием заявок от жителей на благоустройство дворов по проекту «Формирование комфортной городской среды» Областное министерство транспорта и автомобильных дорог оценило качество ремонта дорог во дворах Самары Ремонт дорог в Новокуйбышевске в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» завершится к 1 сентября Увеличено количество объектов, которые благоустроят к 1 сентября по программе «Формирование комфортной городской среды» Дмитрий Азаров: «В Тольятти формируется будущее региона» Дмитрий Азаров: «Ставропольский район должен быть локомотивом развития Самарской области» Итоги первой тематической стратегической сессии «Новое качество жизни» Дмитрий Азаров дал старт работе стратегической сессии «Новое качество жизни» В Тольятти продолжается благоустройство первого в городе исторического сквера «Маяк»
Показать больше    Скрыть