Дмитрий Азаров провел переговоры с Министром сельского хозяйства РФ

В четверг, 14 февраля, в рамках Российского инвестиционного форума, который проходит в г. Сочи, состоялась встреча Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия  Патрушева и Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Стороны обсудили вопросы развития АПК в регионе.

Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область – регион промышленно развитый: «И понятно, что основной вклад в экономику вносят наши промышленные предприятия, крупнейшие предприятия, которые входят в концерны «Ростех», «Роскосмос» и другие. Самара космическая столица. Но при этом, конечно же, у нас есть очень серьезный потенциал для развития АПК».

Так, например, молоком и мясом регион обеспечивает себя примерно на уровне 50%. А промышленное производство яиц в Самарской области в последние годы прекратилось. Нужна серьезная работа, чтобы привлечь в эти сферы инвесторов, создать условия для развития этих направлений.

«Для нас, конечно, крайне важны ваши советы, – подчеркнул Дмитрий Азаров, – в отношении направлений, эффективность которых мы может быть сегодня не до конца оцениваем, а вы их понимаете как приоритетные с точки зрения развития того или иного направления».

Дмитрий Патрушев напомнил, что 22 февраля должно состояться совещание в Приволжском федеральном округе в Казани. Участие в нем примет и Губернатор Самарской области. В рамках встречи представители федеральных министреств и ведомств совместно с главами регионов обсудят экспортный потенциал ПФО по каждому субъекту округа. «Конечно же, мы рассмотрим возможности Самарской области. Вы говорите о том, что у вас по ряду наименований продукции нет полного самообеспечения. Я думаю, что нам надо здесь внимательно совместно с вами поработать и четко понять, в каком направлении имеет смысл развивать сельскохозяйственную отрасль», – обратился руководитель федерального Мисельхоза к Губернатору.

Министр отметил, что при этом необходимо учесть, какими видами сельскохозяйственного бизнеса занимаются соседи региона, чтобы в целом по Российской Федерации не выйти на перепроизводство того или иного вида сельхозпродукции.

«Надо, чтобы производственные мощности мы смогли бы заполнить, чтобы мы имели возможность эту продукцию реализовывать, в том числе за рубеж, повышая экспортную выручку. Надо нам с вами вместе посмотреть общую картину», – сказал Дмитрий Патрушев.

Также на встрече обсудили ряд проектов по производству сельскохозяйственной продукции в регионе.

Позже, комментируя итоги встречи, Глава региона отметил: «Мы обсудили самые проблемные точки, которые больше всего волнуют сельчан на территории нашего региона: это, в том числе, краткосрочные кредиты, в которых отрасль нуждается. Мы договорились о том, что после того, как Самарская область выберет выделенную квоту по этим краткосрочным сельскохозяйственным кредитам, поддержку производителей сельхозпродукции, средства нам будут добавлены».

Губернатор подчеркнул: уже по сравнению с прошлым годом регион получил прирост средств из федерального бюджета – более 100 млн рублей, что позволило укрепить позиции по всем направлениям: поддержки производства, устойчивого развития села, создания необходимой социальной инфраструктуры.

«Мы получаем дополнительные средства на строительство новых ФАПов на территории Самарской области. Не только от Министерства здравоохранения, но и от Министерства сельского хозяйства, что позволит нам уже в этом году построить 13 новых ФАПов на территории региона», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

По словам Дмитрия Азарова, достигнута договоренность с Министром, в рамках которой при эффективном расходовании выделенных денег, область сможет рассчитывать на дополнительные средства. Так же речь шла о продолжении предметного диалога с руководителями отраслевых направлений Минсельхоза России, что позволит Самарской области претендовать на дополнительную федеральную поддержку, а также содействия ведомства при реализации крупных инвестпроектов.

Показать больше    Скрыть