Дмитрий Азаров поздравил Геннадия Котельникова с избранием на пост председателя Самарской губернской думы

Во вторник, 23 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в 31 пленарном заседании Самарской губернской думы.

Основной вопрос повестки – избрание председателя областного парламента. На этот пост была предложена только одна кандидатура – фракция «Единая Россия» выдвинула председателя комитета по образованию и науке, ректора Самарского государственного медицинского университета Геннадия Котельникова.

Напомним, губдума осталась без председателя после того, как 20 сентября скончался Виктор Сазонов, возглавлявший думу с 2001 г. – на протяжении нескольких созывов. Сообщалось, что Виктор Сазонов на протяжении последних месяцев жизни боролся с онкологическим заболеванием.

Новый председатель Самарской губернской думы был избран тайным голосованием. За кандидатуру Геннадия Котельникова свои голоса отдали все 44 присутствовавших на заседании депутата.

«В следующем году губернской думе исполняется 25 лет. Все эти годы дума всегда эффективно взаимодействовала с Правительством региона, Губернатором. Я обещаю приложить все силы для того, чтобы продолжить эту работу в прежнем ключе и по возможности сделать ее более эффективной», – обратился к депутатам Геннадий Котельников. Он также заявил о желании работать в думе по совместительству с деятельностью на посту ректора медуниверситета.

Дмитрий Азаров после подведения итогов голосования поздравил Геннадия Котельникова с избранием. «Геннадий Петрович – человек, заслуживший авторитет не только в Самарской области, но и далеко за ее пределами. Академик РАН, профессор, он давно зарекомендовал себя и как видный общественный и политический деятель, пользуется огромным уважением в губернской думе. Совокупность всех этих факторов и привела к единогласному голосованию по его кандидатуре», – сказал Губернатор.

Глава региона добавил, что новый председатель областного парламента сохранит и приумножит все лучшие традиции, накопленные губернской думой за четвертьвековую историю. Дмитрий Азаров напомнил, что законопроекты, предложенные думой на федеральном уровне, практически со 100%-ной гарантией принимаются парламентом страны.

«Самарская губернская дума неоднократно становилась лидером по эффективности среди всех законодательных собраний страны. Это говорит о высоком профессионализме депутатов, о том, что они тонко чувствуют настроения избирателей», – заметил Дмитрий Азаров.

Глава региона выразил уверенность, что областной парламент, сохраняя традиции, приобретет и новые подходы к решению ключевых вопросов развития Самарской области, решению проблем региона в быстро меняющемся мире.

«Рассчитываю, что все решения, которые будут приниматься, будут способствовать реализации главной стратегии развития Самарской области — стратегии лидерства, и все законопроекты будут приниматься в интересах людей, способствуя повышению благосостояния населения губернии, раскрытию экономического потенциала региона», – подчеркнул Дмитрий Азаров.