XXII Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья»

С 13 по 19 августа 2018 года в Сызрани состоится XXII Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».

Учредителями и организаторами фестиваля являются Администрация г.о. Сызрань, Управление культуры Администрации г.о. Сызрань и Международная федерация «Еврооркестрии».

За время проведения фестиваля в Сызрани побывали более 2000 иностранных гостей из Франции, Испании, Сербии, Италии, Индии, Македонии, Китая, Марокко, Мексики и Бразилии. В этом году на фестиваль «Серебряные трубы Поволжья» приедут музыканты и художники – члены международной ассоциации «Палитра мира» из Франции и Польши, а также творческие коллективы (духовые оркестры и ансамбли) из Московской, Владимирской областей, Саратова, Тамбова, Самары и Сызрани. В рамках Фестиваля духовых оркестров пройдет Летняя творческая школа с участием профессиональных и юных художников ДХШ и ДШИ города.

В числе почетных гостей:

Клод Зигельмейер, президент Международной ассоциации «Палитра мира», художник (Франция);

Халипов Александр Михайлович, заслуженный артист России, доцент института военных дирижеров, музыкальный координатор Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» (г. Москва);

Мясоедов Вениамин Вениаминович, заслуженный артист России, профессор института военных дирижеров Московского военного университета, солист Центрального оркестра Министерства обороны России и Центрального оркестра МВД РФ (г. Москва).

В программе фестиваля:

— открытие художественной выставки;

— торжественная церемония открытия XXII Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья»;

— концертные выступления творческих коллективов на открытых площадках, предприятиях и социальных учреждениях города (выездные концерты);

— летняя творческая школа художников;

— творческие встречи, обмен опытом руководителей коллективов;

— конкурсные прослушивания (сценическая программа, плац-концерт) участников II конкурса детских и молодежных духовых оркестров и ансамблей «Серебряные трубы Поволжья» им. В.М. Халилова;

— арт-пикник «Планета маленького принца» (площадь Сызранского Кремля);

— праздничное шествие «По главной улице с оркестром»;

— дефиле духовых оркестров, сводное выступление участников фестиваля на главной площади;

— гала-концерт участников фестиваля;

— городской праздник «Сызранский помидор»;

— торжественная церемония награждения участников XXII Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» и II конкурса детских и молодежных духовых оркестров и ансамблей «Серебряные трубы Поволжья» им. В.М. Халилова.

Дополнительно

Открылся XVIII Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест В Самаре прошел историко-патриотический фестиваль «Ожившие страницы истории» Дмитрий Азаров открыл фестиваль интернет-деятелей «404» В Самаре состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной живописцу Юрию Ивановичу Филиппову VI Всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко  начал свою работу В Самарской области пройдет VI Всероссийский литературный фестиваль имени Михаила Анищенко Историко-патриотический фестиваль «Ожившие страницы истории» Состоялся концерт-представление участников Молодежной оперной программы Самарского академического театра оперы и балета Гастроли МГАСО открыли Международный фестиваль в Самарской филармонии Завершился XI Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль Земли»
Показать больше    Скрыть