Волонтёры проекта «Великие имена России» примут участие в общественной акции «Мы – едины!»

В День народного единства, 4 ноября, в рамках общественной акции «Мы – едины!» активисты Общероссийского народного фронта и регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» вместе с жителями Самарской области проведут флешмоб на набережной (около центральной сцены в районе бассейна ЦСК ВВС) и расскажут об известных, знаменитых исторических персонажах, прославивших нашу губернию в разные времена. Именно их фамилии вошли в список для народного голосования проекта «Великие имена России», которое стартует в нашей стране 12 ноября: конструкторы авиационной и ракетно-космической техники Сергей Королев, Дмитрий Козлов, Николай Кузнецов, великий русский художник Илья Репин, писатель Алексей Толстой, режиссер и сценарист Эльдар Рязанов, композитор Дмитрий Шостакович, основатель Самары князь Григорий Засекин, основатель Тольятти Василий Татищев, самарский губернатор Григорий Аксаков, спортсмен Александр Анюков и вождь мирового пролетариата Владимир Ленин.

Информационная стойка проекта «Великие имена России», где волонтеры будут информировать пришедших на праздник жителей и гостей Самарской области о предстоящем голосовании и раздавать флаеры, начнет работать в 10 часов, как и остальные тематические, интерактивные и конкурсные площадки:

– интерактивная выставка «Мы – едины!» (выставка национальных костюмов народов Самарской области, мастер-класс по составлению родословной своей семьи и др.);

– арт-инсталляция «Историческая реконструкция события 1612 года»;

– выставка коллекции ретро-мотоциклов «Мотомир Вячеслава Шеянова»;

– гастрономическая выставка-ярмарка «Самарский дом» с дегустацией продукции;

– тематические выставки и интерактивные площадки образовательных организаций Самарской области;

– полевая кухня.

В 11:30 на площадке «Великие имена России» состоится награждение победителя фото-флешмоба, прошедшего 27 октября. По условиям конкурса участник акции должен был в этот день одним из первых разместить в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram, Twitter, Facebook или «Одноклассники» свою фотографию с изображением того или иного великого соотечественника, участвующего в проекте по присвоению аэропортам дополнительных имен, его достижений или сферы деятельности. Среди главных критериев отбора были не только оперативность размещения фото, оригинальная композиция, но и количество лайков и сопроводительный текст.

«Мы хотим, чтобы жители Самарской области проголосовали за того, кого считают достойным украсить своим именем название аэропорта Курумоч. Для этого мы хотим рассказать о тех известных деятелях, конструкторах и художниках, чьи имена вошли в расширенный список претендентов. В День народного единства мы напомним молодым жителям о достижениях, которыми славится наша земля благодаря их великим авторам. Уверен, что такие знания будут нас всех еще больше объединять и сплачивать на добрые дела», – пояснил цель флешмоба сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Покровский.

В 11:00 начнется праздничный митинг. С приветственными словами к участникам акции обратятся руководители региона и почетные гости. В этом году центральным событием мероприятия станет массовый забег «Самарская миля», объединяющий всех присутствующих жителей и гостей нашего города. Дистанция забега равна 1586 метров, что ознаменовывает дату основания столицы нашей губернии. Старт забега состоится в 11:20 по набережной р.Волги до Полевого спуска, финиш – Волжский проспект ЦСК ВВС. Его продолжением, с 12:05 до 15:00, станет легкоатлетический забег «В беге мы едины» (по программе IV ежегодного полумарафона).

Яркий танцевальный флешмоб #ЯТАНЦУЮПОСАМАРЕ (11:45 на склоне площади Славы) объединит более 500 лучших танцоров области из числа молодежных объединений и студенческих коллективов, к которым может присоединиться каждый желающий.

Концертная программа «Россия объединяет» продолжит праздничные мероприятия в 11:20, а в 13:30 на сцене появится специальный гость программы – российская певица Юлианна Караулова.

Приглашаем жителей и СМИ принять участие в общественной акции «Мы – едины» и посетить информационную площадку общенационального проекта «Великие имена России»!

Дополнительно

Губернатор вручил государственные награды жителям области По итогам финального голосования конкурса «Великие имена России» для международного аэропорта Курумоч выбрано имя Сергея Королёва Победителей конкурса «Великие имена России» объявят в эфире телеканала «Россия-1» Самарские кинологи – за «Великие имена России» Подписан указ о присвоении аэропортам имён выдающихся деятелей – до завершения народного голосования в конкурсе «Великие имена России» остаются сутки Идёт последняя неделя финального голосования в общенациональном конкурсе «Великие имена России»: свой выбор уже сделали 2,7 млн россиян «Королёв-челлендж» шагает по Самаре – в губернии поддержали акцию в поддержку присвоения аэропорту Курумоч имени великого соотечественника В Самаре состоялось экспертное и публичное обсуждение общественной инициативы по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам Самара впервые примет сбор командного состава органов и подразделений военной полиции Вооружённых Сил Российской Федерации Более пяти тысяч самарцев приняли участие в первый день финального голосования конкурса «Великие имена России»
Показать больше    Скрыть