В Самарском театре оперы и балета состоится оперный фестиваль, посвященный юбилею итальянского композитора Джакомо Пуччини

С 16 по 25 ноября в Самарском академическом театре оперы и балета (пл. Куйбышева, 1) пройдет фестиваль оперного искусства, посвященный 160-летию со дня рождения Джакомо Пуччини.

Джакомо Пуччини (1858-1924 гг.) – один из самых знаковых оперных композиторов наряду с Верди и Вагнером, последний крупный итальянский композитор эпохи романтизма. Его «Богема», «Тоска», «Мадам Баттерфляй» и «Турандот» входят в число наиболее исполняемых опер в мире. Пуччини писал только для сцены, и его музыка предельно театральна.

В программу фестиваля входят четыре оперных спектакля и гала-концерт со сценами и номерами из известных и редко исполняемых опер Пуччини. Фестиваль откроется 16 ноября театрально-концертной постановкой сцен из оперы «Богема» (режиссер Марина Шапкина, художник-постановщик Елена Соловьева). Этот спектакль – о том, как поэт упускает музу, посланную ему в облике женщины.

18 ноября зрители увидят уже знакомую им оперу «Мадам Баттерфляй» в постановке Дитера Кёги, в главных ролях на сцене САТОБ дебютируют Гульнора Гатина из Казанского театра оперы и балета и тенор из Египта Рага эль-Дин.

24 ноября на фестивале пройдет «Тоска» в постановке Юрия Александрова. В спектакле выступят тенор Мариинского театра Ахмед Агади и минский баритон Станислав Трифонов, хорошо знакомый Самаре по участию в недавней премьере оперы «Кармен».

25 ноября фестиваль закроется премьерой комической оперы «Джанни Скикки», которую готовит команда молодых московских постановщиков: режиссер Надежда Бахшиева и сценограф Василиса Кутузова. Во втором отделении закрытия – гала-концерт с номерами из опер «Тоска», «Богема», «Турандот», «Манон Леско», «Эдгар» и «Ласточка». В концерте участвуют солисты театра и приглашенные звезды.

Перед спектаклями фестиваля, в Колонном зале театра, зрители смогут послушать лекции специалиста по творчеству Пуччини Татьяны Беловой, музыкального критика и начальника литературно-издательского отдела Большого театра (Москва).

Программа фестиваля:

16 ноября в 18:30 — Открытие фестиваля. Сцены из оперы «Богема» в 2-х отделениях.

Исполнители: Мими – Татьяна Ларина, Рудольф – Дмитрий Крыжский, Марсель – Владислав Куприянов (Мариинский театр).

Дирижер – Евгений Хохлов.

18 ноября в 18:30 — Опера «Мадам Баттерфляй».

Исполнители: Чио-Чио-сан – Гульнора Гатина (Татарский театр оперы и балета), Пинкертон – Рага эль-Дин (Египет), Шарплес – Георгий Цветков.

Дирижер – Евгений Хохлов.

24 ноября в 18:30 — Опера «Флория Тоска».

Исполнители: Флория Тоска – Татьяна Гайворонская, Марио Каварадосси – Ахмед Агади (Мариинский театр), Барон Скарпиа – Станислав Трифонов (Большой театр Р. Беларусь).

Дирижер – Евгений Хохлов.

25 ноября в 18:30 — Закрытие фестиваля:

I отделение: премьера одноактной оперы «Джанни Скикки».

Исполнители: Джанни Скикки – Василий Святкин, Лауретта – Ирина Янцева, Ринуччо – Александр Михнюк (Большой театр Р. Беларусь), дирижер-постановщик – Евгений Хохлов, режиссер-постановщик – Надежда Бахшиева, художник-постановщик – Василиса Кутузова.

II отделение: гала-концерт.

Дирижер – Евгений Хохлов.

Внимание! В программе фестиваля возможны изменения!

Дополнительная информация для СМИ:

Зацепин Станислав,8 (846) 332-20-48, 8-961-381-77-17

Дополнительно