В Самарской области состоится XXIII Международный фестиваль «Кино – детям»

С 15 по 19 октября 2018 года в Самаре и Самарской области пройдет XXIII Международный фестиваль «Кино – детям».

На сегодняшний день кинофорум считается самым большим праздником детского кино в России. Только в прошлом году фестивальные фильмы всего за несколько дней посмотрели более 48 тысяч детей.

Организаторы фестиваля — Самарское областное отделение общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» и студия «Волга-фильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Самарской области, Агентства социокультурных технологий, ГК «Волгатрансстрой». Организационную поддержку осуществляют министерство образования и науки Самарской области, Администрация г.о. Самара, Союз кинематографистов Российской Федерации, Самарский театр юного зрителя «СамАрт» и Почетное консульство Италии в Самарской области.

Ежегодно фестиваль открывает зрителям новые фильмы духовно-нравственной тематики, талантливую, остроумную анимацию. Показ фильма – это повод поговорить с ребенком на очень важные темы: о Родине, о добре и зле, о судьбах людей. Девизом фестиваля является крылатая фраза Сергея Михалкова «Сегодня дети – завтра народ».

За пять дней фестиваля самарские зрители смогут увидеть лучшие произведения российских и зарубежных кинематографистов.

15 октября в 18:00 в Самарской государственной филармонии (ул. Фрунзе, 141) состоится торжественная церемония открытия XXIII Международного фестиваля «Кино – детям».

Фестивальные показы и творческие встречи пройдут в 8 городах и более 10 районах Самарской губернии. Основная площадка фестиваля в Самаре – Центр российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой. Также показы состоятся в городских мультиплексах, домах культуры и школах. Все мероприятия бесплатные.

Программа «Российские премьеры» порадует зрителей такими фильмами, как «Красная шапочка. Онлайн», режиссер заслуженная артистка РФ Наталья Бондарчук; «Прощаться не будем», режиссер Павел Дроздов; «Частное пионерское – 3», режиссер Александр Карпиловский; и многими другими. Киноленту «Золотая рыбка» представит народный артист РФ, режиссер Александр Галибин.

Кроме игровых фильмов на фестивале будут представлены и документальные ленты, которые в последнее время очень востребованы. «Живое» кино про настоящую жизнь интересно не только взрослым, но и детской аудитории.

Самым маленьким зрителям покажут анимационные фильмы различных студий России.

Программа «Во славу Отчизны» будет представлена патриотическими лентами о служении Отечеству, об акции «Бессмертный полк» и многими другими картинами.

Организаторы надеются, что документальные фильмы программы «Кино и спорт» помогут ответить на вопрос: «Как стать чемпионом?».

В рамках «Международной программы» юные зрители смогут увидеть полнометражный анимационный фильм «Кай и легенда зеркального острова» Республики Корея, три художественных фильма из Швеции и две документальные ленты совместного производства Узбекистан-Россия. Постоянный гость и друг фестиваля заслуженный артист Республики Беларусь, председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев представит зрителям белорусские фильмы.

В этом году Международный фестиваль «Кино – детям» получил президентский грант на проведение фестиваля, в рамках которого состоится Всероссийская научно-патриотическая конференция «Документальное кино – в школы» с участием деятелей кинематографии различных регионов России, педагогов, представителей Министерства образования РФ, министерства образования Самарской области.

Фильмы, созданные профессиональными кинематографистами, будет оценивать коллективное детское жюри, в состав которого входят представители детских киностудий Самарской области. В свою очередь представителям «взрослого» жюри – известным режиссерам и педагогам — предстоит назвать победителей конкурсной программы «Кино снимаем сами!», в которой представлено более 50 фильмов, созданных юными авторами из разных городов и областей России.

19 октября в 15:00 в рамках церемонии закрытия фестиваля в Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоится вручение призов создателям лучших фильмов.

Дополнительная информация для СМИ:

координатор фестиваля Андрей Коннов, 8-960-815-98-73