В Самарской области пройдут торжества, посвященные Дню семьи, любви и верности

8 июля 2018 года в 11.00 в зале торжеств  Дворца бракосочетания городского округа Самара (ул. Молодогвардейская, 238) состоится церемония вручения общественных  наград – медалей «За любовь и верность», учрежденных организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности  в Российской Федерации.

Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев и воспитавшие детей достойными членами общества.

В городском округе Самара в торжественной церемонии вручения медалей примут участие 18 супружеских пар.

После вручения медалей состоится торжественная государственная регистрация заключения брака. Старшее поколение передаст эстафету любви и верности молодой семье.

Справочно:

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

Празднование Всероссийского Дня семьи, любви и верности стало доброй традицией и  имеет важное духовно-нравственное и просветительское значение. Семья – это важнейшая составляющая государства, которая формирует и воспитывает будущее поколение нашей страны. Важно, чтобы каждый в нашей стране был воспитан в семье, где царят любовь, понимание и верность.

В день праздника  во всех городах России отдают дань уважения и почитания семьям, чей союз любви и верности своим примером вдохновляет молодое поколение на создание крепкой семьи.

Важной частью мероприятий, проводимых в рамках Дня семьи, любви и верности, является церемония вручения общественной награды — медали «За любовь и верность», учрежденной Организационным комитетом по проведению праздника в Российской Федерации.

В Самарской области День семьи, любви и верности отмечается в 10-й раз (с 2009 года). За это время общественной наградой – медалью «За любовь и верность» было награждено 490 семей Самарской губернии.

В рамках данного праздника в Самарской области в 2018 году управлением ЗАГС Самарской области планируется проведение в городских округах и муниципальных районах)  праздничных мероприятий по чествованию и награждению 70 семей Самарской области общественной наградой – медалью «За любовь и верность».

Среди награждаемых участник Великой Отечественной войны, Герой социалистического труда,  два  Почетных гражданина Самарской области, три Почетных гражданина городских округов и муниципальных районов региона.  30 супружеских пар прожили в браке более 50 лет.

К награждению медалью «За любовь и верность» представлено 23 семьи, воспитавшие трех и более детей,  3 семьи, воспитывающие приемных детей. Среди награждаемых много трудовых династий (династии рабочих, сельских тружеников, учителей, врачей, военных, спортсменов и др.).

8 июля 2018 года объявлен рабочим днем для специалистов Дворцов бракосочетания городских округов Самара и Тольятти. В канун Дня семьи, любви и верности (6-8 июля) в органах ЗАГС Самарской области будет зарегистрировано 514 браков (из них 17 – 8 июля 2018 года), пройдут чествования более 200 пар юбиляров супружеской жизни.

О своем участии просьба сообщить по телефонам: 3332273 89370663537,  до 18.00 6.07.2018.