В Самарской области пройдут мероприятия, посвященные памятной дате России «День Героев Отечества»

9 декабря в 11.00 на площади Славы состоится церемония возложения цветов к Вечному огню и горельефу «Скорбящей Матери-Родине», посвященная Дню Героев Отечества.

Кроме того, в программе торжественных мероприятий:

12.30 — возложение цветов к Мемориалу Героев у штаба 2 армии;

13.30 — возложение цветов к Мемориалу воинских захоронений «Аллея Славы» на городском кладбище.

Справочно:

9 декабря в России отмечается памятная дата, День Героев Отечества, которая утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Ее установление было приурочено к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II, когда в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

В СССР высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза, которое было учреждено в апреле 1934 года.

Главная государственная награда современной России — звание Герой Российской Федерации — была установлена Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

В реестре Самарской областной общественной организацией «Герои Отечества» числится 378 человек Героев Отечества, имеющих в разное время связь с Самарской области, из них:

Георгиевские кавалеры – 84; Герои Советского Союза – 285; Полные Кавалеры ордена Славы – 41; Герои Российской Федерации – 52; Героев Социалистического труда – 313; Полные Кавалеры ордена Трудовой Славы – 11 чел.

В Самарской области более 120 образовательных учреждений носят имена Героев Отечества.

9 декабря на территории муниципальных образований Самарской области пройдут памятные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, в том числе на территории г.о. Самара.