В Камышлинском районе состоится IV областной Сабантуй

14 июля 2018 года в селе Камышла состоится четвертый областной сельский татарский национальный праздник Сабантуй.

Сабантуй — это древний и вечно молодой праздник! Зародившись в глубине веков, этот истинно народный праздник всегда был и остается долгожданным и радостным событием. Он знаменует собой пробуждение земли, восславляет труд землепашца, демонстрирует богатую самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство  татарского народа. Испокон веков этот праздник способствовал дружескому общению людей разных национальностей, вселял надежды на будущее и дарил радость. И сегодня Сабантуй олицетворяет идеалы мира и добра, является символом содружества народов нашей земли.

На Сабантуй в Камышлу прибудут гости не только из Самарской области, но и из соседних регионов. Свои презентационные площадки развернут все муниципальные районы Самарской области, где компактно проживают представители татарской национальности —  Клявлинский, Шенталинский, Челно – Вершинский, Кошкинский, Елховский,  Похвистневский, а также соседний Северный район Оренбургской области.

В 11.30 состоится красочная церемония открытия, в которой примут участие больше ста самодеятельных артистов из Камышлинского района. Далее – праздничная  концертная программа с участием известных исполнителей татарской эстрады республики Татарстан и самодеятельных  коллективов муниципальных районов Самарской области

Также в программе этого замечательного праздника подведение итогов весенне-полевых работ и чествование тружеников сел.

Венцом праздника станет национальная борьба «Куреш», абсолютному батыру которого по традиции вручается баран.

Для развлечения детей будут доступны детские игровые площадки и аттракционы, гурманов ждет богатая национальная кухня.

Вечером в 21.00 всех гостей Камышлинского района на площади перед районным домом культуры приглашаем на День молодежи.

10.00 — 11.00 Конные скачки. Конкурс механизаторов
11.00 — 11.30 Встреча гостей праздника у ворот спортивно-развлекательного  комплекса
11.30 — 12.00 Торжественное открытие праздника
12.00 — 12.20 Выступления почетных гостей