Областной казахский праздник «Наурыз мейрамы»

В мероприятии примут участие руководители национально-культурных объединений области, казахские творческие коллективы художественной самодеятельности Самарской области, Народный казахский фольклорный ансамбль песни и танца «Еркемай».

Вниманию зрителей будет представлена праздничная программа: в торжественной части — выступление Главы Красноармейского района П.М. Елина  и Президента СРКНКА «АК ЖОЛ» Т.К Дусенбаева, поздравления VIP- гостей, выступление творческих коллективов тринадцати филиалов автономии: «Махаббат» («Любовь»), «Канат» («Крылья»), «Алтынай» («Золотая луна»), «Елемай»  («Моя Родина»), «Санiм» («Красота»), «Туган жер» («Родная земля»), «Нур» («Свет»), «Бiрлiк» («Единство»), «Атамекен» («Земля отцов»), «Достык» («Дружба»), «Жулдыз» («Звезда»), «Алтын тан» («Золотое утро»), «Кен ел» («Широкая земля»), казахского Народного фольклорного ансамбля песни и танца «Еркемай», конкурс — выставка изделий казахского народного творчества и национальной кухни; праздничный парад; спортивные состязания: борьба «Казакша курес», армрестлинг, мини-футбол, скачки, состязание певцов- импровизаторов.

Приглашаем СМИ принять участие в мероприятии!

Справочно:

«Наурыз мейрамы» — древний праздник, возникший у многих народов Востока, задолго до принятия мусульманства. Исторические сведения о празднике встречаются в трудах античных и средневековых авторов. Абу Райхан Беруни, Омар Хайям, считали, что этот день отмечался в народе с незапамятных времен. Наурыз – так называется издревле Новый Год в степи. Солнечный праздник «Наурыз мейрамы» пришел к нам из глубины веков. Как перелётные птицы, возвращаясь по весне в родные края, возвещают о пробуждении природы, так и этот древний, но вечно молодой праздник символизирует пробуждение в людях самых светлых качеств – сердечной доброты и гостеприимства, мудрой терпимости и отваги, безграничной щедрости и душевного тепла. Казахи говорят, радуясь весне: «Мы вышли из сурового плена зимы, выжили». «Все ли живы, жив ли скот?» — Вот первый вопрос, которым встречают друг друга в новом году кочевники. Каков приплод – таков и будет год.  Главная примета этого праздника – ритуальное блюдо «Наурыз» – коже (молочная похлебка). Коже включает в себя обязательно 7 составляющих компонентов, олицетворяющих 7 жизненных начал.

Дополнительная информация: 332-37-09 Солодянкина Юлия, 89270026246 Темиргалиева Базаргуль