Обеспечение порядка социальных выплат – под контролем профильного министерства

Дополнительная информация

В условия социальных реформ, проводимых на федеральном уровне, главным приоритетом в социальной политике Самарской области является формирование условий по обеспечению достойного уровня жизни населения и, прежде всего, его малообеспеченной части. С этой целью значительные средства направлены на социальную поддержку пенсионеров, инвалидов, семей с детьми.

В настоящее время 1 млн. 200 тыс. жителей Самарской области получают различные социальные выплаты, а если учесть, что каждый из них может получать несколько выплат по разным основаниям, то общее число получателей составляет свыше 2 млн.

Выплата получателям пособий, компенсаций, доплат к пенсиям, ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) по их выбору производится по месту жительства через 731 отделение связи или через 443 отделения Поволжского банка Сбербанка РФ, а с марта 2006 года согласно договору с ОАО КБ «Солидарность» — на социальные карты.

Как показывает практика, 49,3 % получателей пользуются услугами почты (потому что деньги приносят на дом получателям), 50,7 % — услугами кредитных учреждений.

В связи с изменением действующего законодательства количество социальных выплат, производимых населению Самарской области, меняется, причем в сторону увеличения.

Если в 1999 году производилось 47 видов выплат, в 2001 году — 53 и доминирующими в то время по количеству получателей и объему финансирования были выплаты государственных пенсий (из федерального бюджета), то в последующие годы количество выплат возрастало, и нагрузка по их финансированию ложилась на областной бюджет.

Анализ выплат, произведенных в 2007 году, показывает, что количество получателей в связи с продолжением «монетизации» льгот выросло в 9 раз по сравнению с 2004 годом, а объем денежных средств, направленных из областного бюджета, вырос в 18 раз. Кроме того, принятые за последний год нормативно-правовые документы позволили увеличить с 10 в 2006 году до 16 в 2007 году количество выплат семьям с детьми, тем самым, улучшив их материальное состояние.

К середине 2008 года планируется оказание 100 видов различных социальных выплат. Прогнозируемое количество получателей в 2008 году составляет 2,5 миллиона человек.

Благодаря постоянному вниманию Губернатора и Правительства Самарской области население региона получает все социальные выплаты своевременно и в полном объеме.

Установление дополнительных выплат, увеличение их размеров позволило уменьшить количество пенсионеров, имеющих пенсию с учетом ЕДВ ниже величины прожиточного минимума с 388372 чел. (43,85%) в 1 квартале 2007 года до 185203 чел (20,82 %) в 4 квартале прошлого года.

Дополнительная информация по тел.: 3343300, Флигиль Екатерина, 2420931 Изотова Татьяна