Аккредитация на Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Аккредитация СМИ проводится Клубом авторской песни имени Валерия Грушина совместно с департаментом информационной политики Администрации Губернатора Самарской области.

С подробностями о порядке аккредитации можно ознакомиться на сайте Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина  http://grushinka.ru/  по ссылке http://grushinka.ru/2018/07/9250/#more-9250 и на официальном сайте Правительства Самарской области  http://www.samregion.ru/.

Аккредитационные удостоверения будут выдаваться  в пресс-центре фестиваля, на фестивальной поляне,  с 9 по 12 августа.

Справочно:

В 2018 этом году  проведение самого известного и крупного в России слета любителей авторской песни — Грушинского  фестиваля — связано с тремя юбилейными датами:  во-первых, сам фестиваль состоится  в 45-й раз, во-вторых, 50 лет прошло с момента  первого Грушинского слета в 1968 году, и наконец, организаторы решили посвятить праздник авторский песни еще одной знаменательной дате — 100-летию Всероссийского ленинского коммунистического союза молодежи – организации, которая внесла большой вклад в сохранение и возрождение праздника авторской песни на самарской земле.

Впервые за 50-летнюю историю фестиваля были перенесены сроки его проведения. На Мастрюковских озерах любители авторской песни  соберутся не как обычно – в первые выходные июля, а во вторые выходные августа – с 9 по 12 число.

Основными задачами организаторы фестиваля по-прежнему считают сохранение памяти о подвиге Валерия Грушина, который во время туристического похода ценой своей жизни спас тонувших в реке детей,  воспитание молодого поколения на примере этого героического поступка,  поддержку и развитие самобытного уникального явления российской культуры – самодеятельной авторской песни и поэзии, сохранение лучших образцов самодеятельной авторской песни и образцов её исполнения, поощрение  новых талантливых авторов и исполнителей.

Организаторы фестиваля бережно сохраняют его традиции, и в то же время каждый новый слет   не похож на предыдущий. В этом году акцент будет сделан на представителей молодого поколения. Из 60 официально  приглашенных  исполнителей более половины —  молодые таланты. Всего же в фестивале примут участие не менее 200  авторов-исполнителей.

В день торжественного открытия фестиваля на главной сцене выступит оркестр из ста гитар. Участниками необычного творческого коллектива станут ученики и выпускники музыкальных школ Самары по классу гитары.

Еще одним сюрпризом организаторов будет  приглашение Самарского городского симфонического оркестра, который пройдет по тропам фестиваля и пригласит гостей на церемонию открытия. Впервые в 2018  году на Грушинской поляне пройдет конкурс лагерей, организацию которого возьмут на себя «комсомольцы».

Найдет свое отражение и тема проведения в России Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. На фестивальной поляне состоится матч «Сборная фестиваля – сборная мира», в котором, в частности,  примут участие Олег Митяев и Ромарио.

На празднике также планируют организовать чествование 3,5-миллионого гостя фестиваля.

Почетными гостями бардовского слета традиционно станут Александр Городницкий, Олег Митяев, Галина Хомчик, Вадим Мищук. Впервые на фестивале выступит Александр Розенбаум.

В списке приглашенных: Зоя Ященко и группа «Белая гвардия», Леонид Сергеев, Вадим Егоров, Алексей Иващенко, Александр Щербина, Ирина Сурина, Роман Ланкин, Грушинское трио, Группа «Ромарио», Павел Пиковский, Наталья Кучер, Екатерина Болдырева, Вячеслав Ковалев, Юлия Зиганшина, Алексей Зыков, Ольга Чикина, Андрей и Ирина Колесниковы, Юрий Гарин, Дмитрий Бикчентаев  и многие другие.

Охрану порядка на фестивальной поляне будут ежедневно обеспечивать 200 полицейских, в период проведения главного ночного концерта на горе число сотрудников правопорядка будет увеличено до 400 человек.