I-ые Самарские открытые Менделеевские чтения

Они пройдут в рамках подготовки к празднованию 175-летия со дня рождения учёного Д.И. Менделеева, которое будет отмечаться в 2009 году.

Участниками мероприятия станут учителя, внедряющие современные образовательные технологии, ведущие активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, активно распространяющие передовой педагогический опыт; учителя-победители конкурса в рамках НП «Образование» в 2007 года и учителя-претенденты на участие в конкурсе в 2008 году. Планируется, что с приветствием к участникам обратиться министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников. Об истории Менделеевских чтений собравшимся расскажет д.п.н., профессор (г. Москва) Олег Габриелян.

В программе I Самарских открытых Менделеевских чтений: презентация разработок интегрированных уроков и научно-исследовательских проектов, презентация результатов проектной деятельности педагогов и учащихся образовательных учреждений г.о. Самара, доклады «Нетрадиционные формы обучения школьников химии», «Способы мотивации к учебной деятельности школьников», «Интеграция уроков химии и английского языка» и другие.

Кроме того, будут представлены работы учащихся самарских школ. Так, прозвучат доклады «Таблица Д.И. Менделеева в стакане воды» (И. Околелов, С(К)ОУ школа-интернат №117) и «Д.И. Менделеев и окружающая среда» (Л. Томей, СОШ №124), подготовленные учащимися 11-х классов.

Приглашаем СМИ принять участие в мероприятии!

Менделеев Дмитрий Иванович (1834-1907) – российский химик, разносторонний учёный, педагог, общественный деятель. В 1869 году открыл Периодический закон химических элементов — один из основных законов естествознания. Член многих академий наук и научных обществ. Один из основателей Русского физико-химического общества (1868).

В его честь назван элемент № 101 — менделевий.

В 1962 году Академия наук СССР учредила премию и Золотую медаль им. Д.И. Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии.

Дополнительная информация по тел.: 332-24-81 Тиганова Наталья

БУКЛЕТ