Включение в реестр обманутых дольщиков

В соответствии с приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.08.2016 № 560/пр (далее – Приказ) министерство строительства Самарской области формирует реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены (далее – реестр).

К заявлению на включение в реестр необходимо приложить следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

3) копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве, заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);

4) копия вступившего в законную силу судебного акта о включении требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений в случае введения в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика.

Письмом Минстроя России от 15.08.2018 № 28931-НС/07 «об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением приказа Минстроя России от 12.08.2016 № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан», установлено , что в случае , если в соответствии с п.6 Правил к заявлению прилагаются копии документов и верность этих документов не засвидетельствована в установленном законодательством РФ порядке, одновременно для обозрения представляются оригиналы.

По итогам рассмотрения заявления о включении в реестр, комиссия принимает решение о включении или об отказе во включении в реестр.