Удовлетворение прав участников долевого строительства

Удовлетворение прав гражданина как участника долевого строительства возможно в рамках принятого постановления Правительства Самарской области от 25.10.2016 № 610 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 684 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года», которым установлены единые требования к очередности участников долевого строительства в целях реализации механизма удовлетворения прав обманутых участников долевого строительства за счет предоставления им жилых помещений в ином (не проблемном) объекте согласно постановления Правительства Самарской области от 27.04.2016 № 201 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 684 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года».

Пунктом 3.1 постановления Правительства Самарской области от 25.10.2016 № 610 установлены требования к порядку ведения очередности участников долевого строительства (далее – Требования).

С целью формирования очередности участников долевого строительства министерство строительства Самарской области обеспечивает прием заявлений участников долевого строительства о включении их в очередность участников долевого строительства проблемных многоквартирных домов на предоставление жилых помещений вне соответствующих проблемных объектов за счет инвесторов, которые обязуются реализовать масштабные инвестиционные проекты с условием обеспечения жилыми помещениями участников долевого строительства вне проблемных объектов. Форма заявления установлена приложением к настоящим Требованиям. Указанное заявление должно содержать указание на согласие участников долевого строительства на совершение в будущем сделок, предусматривающих уступку в пользу инвестора, предоставляющего участникам долевого строительства жилые помещения, прав требований, возникших у участников долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве (иным сделкам) проблемного объекта (при условии, что обязательства, из которых следовали такие права требования, не прекращены).

Иной порядок формирования очередности участников долевого строительства не предусмотрен.