Жители региона могут оформить электронный больничный онлайн, не выходя из дома

Жители Самарской области, вернувшиеся из заграницы, на время самоизоляции могут оформить листок нетрудоспособности из дома. По решению Правительства РФ оформить электронный больничный удаленно можно с 20 марта по 1 июля 2020 года.

«Получить больничный дистанционно могут все работающие граждане, вернувшиеся из-за границы, и совместно с ними проживающие лица, которые тоже трудятся», — пояснила управляющий Самарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Кривошеева. По ее словам заявление можно подать, воспользовавшись сайтами ФСС РФ (fss.ru) и регионального отделения (r63.fss.ru). Баннер на главных страницах перенаправит в личный кабинет, где нужно будет подтвердить вход с помощью регистрационных данных на портале Госуслуги.

По новым правилам для оформления больничного нужно заполнить заявление на получение листка нетрудоспособности и приложить документы, если они есть: сканы страниц загранпаспорта с фотографией и с отметками о пересечении границы с РФ, проездные билеты, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства. А для совместно проживающих с лицом, прибывшим из страны с зарегистрированными случаями короновируса, необходимо предоставить сканы документов, подтверждающие совместное проживание.

После этого гражданин отправляет документы на сайт, они попадают в Фонд социального страхования. А ФСС отправляет их в одну из трех уполномоченных медицинских организаций. Медицинские организации дооформляют необходимые документы в электронном виде и обратно пересылают на сайт Фонда социального страхования. С момента получения ФСС такого бланка больничному листу присваивается индивидуальный номер, и этот номер в личном кабинете сообщается гражданину.

Порядок оплаты такого больничного следующий: первую выплату сделают не позднее седьмого календарного дня временной нетрудоспособности, вторую – в течение одного календарного дня после закрытия больничного. Источник средств – Фонд социального страхования РФ. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа и размера заработной платы застрахованного лица (в данном случае, чтобы получить необходимую информацию, специалисты ФСС самостоятельно свяжутся с работодателем).

Заместитель министра здравоохранения Самарской области — руководитель департамента организации медицинской помощи населению Татьяна Сочинская призвала вернувшихся из-за границы не допускать социальных контактов и оставаться дома. Карантин для вернувшихся из-за рубежа – это не пожелание, а обязательное требование. За нарушение предусмотрена административная ответственность. А если путешественник кого-то заразит, возможно даже уголовное наказание. «Новый временный порядок выдачи листков нетрудоспособности должен помочь снизить риски распространения заболевания. Нужно предотвратить вольное отношение к своему режиму для тех, кто получил больничный и находится на самоизоляции. К нарушителям будут применены меры. У нас организованно межведомственное взаимодействие и с полицией, и с Роспотребнадзором, и с администрациями городов и районов, — отметила Татьяна Сочинская. — В нынешней ситуации лучше не ходить в поликлинику, а вызвать врача на дом. Люди должны быть дисциплинированными и руководствоваться любовью к ближнему своему. Особое внимание мы уделяем гражданам пожилого возраста и тем, кто страдает хроническими заболеванием. Нами установлен режим патронажа и динамического наблюдения».