По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе вводятся дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

В связи с угрозой с распространения коронавирусной инфекции в Самарской области Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым принят комплекс мер по оказанию господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вводятся дополнительные меры.

Для СМСП задействованных в отраслях наиболее пострадавших в этот особый период предусмотрено:

• снижение налоговых ставок и отсрочка налоговых выплат;
  • введение отсрочек по займам;
  • установлена минимальная ставка транспортного налога;
  • внедрение нового микрозайма под 1 %;
  • отсрочка по арендным платежам на имущество, находящееся в собственности региона;
  • приостановлены проверки до 1 июня текущего года.

С расширенным перечнем мер государственной поддержки на региональном уровне можно ознакомиться на сайте mybiz63.ru или по ссылке меры господдержки

«Как вы знаете, мы на полмиллиарда рублей докапитализировали гарантийный фонд Самарской области, фонд, который выдаёт льготные кредиты малому бизнесу. Мы продолжим и впредь изучать ситуацию, откликаясь на запросы бизнеса, искать новые решения и меры поддержки, анализируя при этом решения, принимаемые на федеральном уровне», — отметил губернатор, говоря об инвестиционной привлекательности региона.

Кроме того, вводятся дополнительные преференции для предпринимателей. Дополнительные меры позволят оказать необходимую помощь порядка 20 000 предпринимателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики региона.

Поддержка будет предоставлена по следующим направлениям:

• снижение налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения организациям и ИП, ведущим деятельность по предоставлению мест временного проживания (гостиницы, турбазы, дома отдыха, хостелы и тп);
  • снижение транспортного налога автобусам определенных категорий для муниципальных и междугородних перевозок, а также организациям, предоставляющим услуги в сфере туризма.
  • сокращение затрат МСП по уплате налога на имущество;
  • снижение требований к средней заработной плате работников за отчетный период.

Все эти дополнительные меры утверждены Губернатором Самарской области и одобрены Губернской Думой.