Основные меры социальной поддержки населения в период распространения коронавирусной инфекции

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова утвержден ряд мер поддержки различных категорий граждан, которые оказались в непростой ситуации в связи с ограничениями, принятыми из-за угрозы распространения коронавируса.

«Пандемия коронавирусной инфекции и экономические последствия пандемии отражаются на самых уязвимых категориях: там, где низкие доходы, и там, где люди потеряли работу. Это совершенно очевидно для нас, и мы понимаем, что такие семьи, такие граждане нуждаются в нашей дополнительной поддержке»,- объявил Дмитрий Азаров.

Так, будет оказана дополнительная материальная помощь в виде единовременной региональной выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка от 8 до 18 лет.

Выплаты предназначаются:

— семьям со среднедушевым доходом ниже половины прожиточного минимума (это 5407 рублей);
— одиноким матерям с доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (10814 рублей);
— многодетным семьям с доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (10814 рублей).

По 5000 рублей получат жители Самарской области, признанные безработными до 1 апреля 2020 года и получающие пособие:

— граждане предпенсионного возраста;
— инвалиды;
— граждане от 18 до 20 лет, который имеют среднее профобразование и впервые ищут работу;
— граждане, уволенные с военной службы и члены их семей;
— освобожденные из мест лишения свободы.

Выплаты произведут в мае 2020 года, они будут назначены автоматически.

Подробнее о федеральных и региональных мерах поддержки граждан, оказываемых в Самарской области в период распространения коронавирусной инфекции, можно узнать в разделе «Справочная информация»: /wp-content/uploads/2020/04/mery-koronavirus-1.pdf.