Информация о динамике потребительских цен в Самарской области за январь 2019 года

В течение января текущего года среди продовольственных товаров региона продолжилось сезонное повышение розничных цен на свежие помидоры и огурцы, лук репчатый, капусту и картофель. Наблюдалось повышение цен на маргарин, а также на крупы: рис, пшено, крупу гречневую. Вместе с тем незначительно подешевели вермишель и макаронные изделия, баранина и свинина, колбасные изделия. Цены на остальные продукты питания сохранились на уровне предыдущего месяца.

В настоящее время на потребительском рынке Самарской области продукты питания первой необходимости представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности всех категорий граждан.

Автомобильное топливо

По данным оперативного мониторинга, проводимого министерством промышленности и торговли Самарской области, в большинстве муниципальных образованиях региона в январе 2019 г. отмечалось повышение розничных цен на дизельное топливо (в среднем 0,18 руб./л). Розничные цены на бензин автомобильный марок АИ-92 и АИ-95 возросли в среднем на 0,23 руб./л.

По состоянию на 28.01.2019 на АЗС региона средние розничные цены на автомобильное топливо составили:

на бензин марки АИ-92 – 41,12 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 44,57 руб. за литр;

на бензин марки АИ-98 – 50,89 руб. за литр;

на дизельное топливо – 47,35 руб. за литр.