Информация о динамике потребительских цен в Самарской области за сентябрь 2018 года

На потребительском рынке региона в сентябре продолжилось сезонное снижение розничных цен на картофель и овощи (лук, морковь, капуста, свежие томаты и перец сладкий). После удешевления в летний период  второй месяц подряд под влиянием сезонного фактора подорожали яйца куриные. Также зафиксировано незначительное удорожание сметаны, творога, масла сливочного и подсолнечного, мяса (свинина, говядина) и мяса кур.

Розничные цены на фрукты изменились разнонаправленно: яблоки и виноград подешевели, апельсины и мандарины подорожали.

В настоящее время на потребительском рынке Самарской области продукты питания первой необходимости представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности всех категорий граждан.

Автомобильное топливо

По данным оперативного мониторинга, проводимого министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, в муниципальных образованиях региона в сентябре значительных изменений розничных цен на бензин автомобильный и дизельное топливо не отмечено.

По состоянию на 27.09.2018 на АЗС региона интервалы средних розничных цен на автомобильное топливо составили:

• на бензин марки АИ-80 – 37,2 – 38,0 руб. за литр;
  • на бензин марки АИ-92 – 39,9 – 41,3 руб. за литр;
  • на бензин марки АИ-95 – 42,7 – 44,1 руб. за литр;
  • на дизельное топливо – 41,6 – 43,3 руб. за литр.