Информация о динамике потребительских цен в Самарской области за декабрь 2018 года

В течение декабря текущего года среди продовольственных товаров региона продолжилось сезонное повышение розничных цен на свежие огурцы и помидоры, капусту, лук репчатый, картофель и морковь. Также незначительное повышение розничных цен наблюдалось на масло сливочное,  баранину и свинину. Вместе с тем, подешевела крупа гречневая. Цены на остальные продукты питания сохранились на уровне предыдущего месяца.

В настоящее время на потребительском рынке Самарской области продукты питания первой необходимости представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности всех категорий граждан.

Автомобильное топливо

По данным оперативного мониторинга, проводимого министерством экономического развития и инвестиций Самарской области, в большинстве муниципальных образованиях региона в декабре 2018 г. отмечалось повышение розничных цен на дизельное топливо (0,5 – 0,7 руб./л). Розничные цены на бензин автомобильный марок АИ-92 и АИ-95 оставался на уровне ноября месяца.

По состоянию на 29.12.2018 на АЗС региона интервалы средних розничных цен на автомобильное топливо составили:

на бензин марки АИ-80 – 37,8 – 38,8 руб. за литр;

на бензин марки АИ-92 – 40,0 – 41,2 руб. за литр;

на бензин марки АИ-95 – 43,0 – 44,1 руб. за литр;

на дизельное топливо – 43,2 – 45,7 руб. за литр.