Согласно части 7 статьи 10 Закона Самарской области от 10.03.2009 № 23‑ГД «О противодействии коррупции в Самарской области» (далее – Закон № 23-ГД) антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов (далее – НПА) органов исполнительной власти Самарской области проводится органами исполнительной власти Самарской области в порядке, установленном постановлением Правительства Самарской области.

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 22.12.2010 № 670 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» министерством экономического развития и инвестиций Самарской области (далее – министерство) в течение 2020 года проводилась антикоррупционная экспертиза НПА, изданных министерством, и проектов НПА министерства при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Кроме того, доля проектов НПА, разработанных министерством, в отношении которых проведена антикоррупционная экспертиза в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения, от общего количества разработанных министерством проектов НПА, является одним из целевых индикаторов и показателей ведомственной целевой программы «Противодействие коррупции в сфере деятельности министерства экономического развития и инвестиций Самарской области» на 2019-2021 годы», утвержденной приказом министерства экономического развития и инвестиций Самарской области от 26.12.2018 № 337 (далее – ведомственная программа).

В прошедшем 2020 году принято 112 НПА, разработанных министерством. Из них:

- 3 Закон Самарской области;

- 84 постановления Правительства Самарской области;

- 25 приказов министерства.

В отношении 100 % проектов НПА проведена антикоррупционная экспертиза. Выявленные в ходе проведения правовой и антикоррупционной экспертиз коррупциогенные факторы устранялись в рабочем порядке.

Следует отметить, что целевым показателем ведомственной программы является доля размещенных на официальном сайте министерства в сети Интернет проектов НПА для проведения независимой антикоррупционной экспертизы от общего количества разработанных проектов НПА. Значение данного целевого индикатора (показателя) составляет 100 %.

Размещение на официальном сайте министерства в сети Интернет проектов НПА в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы является мероприятием ведомственной программы (п. 3.7 Перечня мероприятий ведомственной программы). Значение данного целевого индикатора также выполнено на 100%.

В целях проведения антикоррупционной экспертизы проектов НПА, в соответствии с абзацем вторым пункта 3.2.3.10 Инструкции по делопроизводству в Администрации Губернатора Самарской области, секретариате Правительства Самарской области и органах исполнительной власти Самарской области, утвержденной распоряжением Губернатора Самарской области от 24.04.2017 № 250-р (далее – Инструкция), проекты Законов Самарской области, постановлений Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области, а также проекты приказов, разработанные министерством и носящие нормативный характер, направлялись в прокуратуру Самарской области.

За отчетный период прокуратурой Самарской области подготовлены заключения в отношении 18 проектов НПА, то есть на 16 % от общего количества проектов НПА. Выявленные коррупциогенные факторы и проявления коррупциогенности в проектах НПА, министерством полностью устранены в рабочем порядке в итоговом правовом акте.

Таким образом, все проекты НПА, разработанные министерством в истекшем году, получили положительные заключения надзорного органа, коррупциогенные факторы в проектах НПА, разработанных министерством, не допущены.

В соответствии с пунктом 10 статьи 10 Закона № 23-ГД в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы НПА на официальном сайте министерства в сети Интернет размещались все проекты НПА Самарской области и министерства, разработчиком которых являлось министерство, с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы. Заключений независимых экспертов за отчетный период не поступало.

В рамках исполнения федеральным органом исполнительной власти в области юстиции полномочий проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов РФ при мониторинге их применения, в порядке Правил проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, заключения Министерства юстиции Российской Федерации в адрес министерства в 2020 году не поступали.

Кроме того, министерством в соответствии с распоряжением министра экономического развития и инвестиций Самарской области от 17.04.2019 № 16-р «Об организации проведения в министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области мониторинга правоприменения и о признании утратившими силу отдельных распоряжений министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области» проведен мониторинг правоприменения приказов министерства экономического развития и инвестиций Самарской области в 2020 году, по результатам которого мониторинг правоприменения вновь изданных приказов министерства в течение первого года применения (оперативный мониторинг) выполнен в полном объеме. Количество приказов министерства, включенных в План мониторинга на 2020 год, составило 50. Оперативный мониторинг проведен в отношении 19 приказов, текущий в отношении – 31. Подготовлено 4 заключения об изменении нормативных правовых актов с целью исключения проявлений коррупциогенности и коррупциогенных факторов.

Информация

по количеству инициированных и принятых правовых и нормативных правовых актов, разработанных министерством экономического развития и инвестиций Самарской области в 2020 году

1.

Законы Самарской области