Региональный центр обработки телефонных обращений
8-800-707-6-123
Сегодня:
22 ноября 2017
30 октября 2015

В Нефтегорске завершился Фестиваль методических идей молодых педагогов - 2015

В течение двух дней - 28 и 29 октября в Нефтегорске проходил VI межрегиональный Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области — 2015. Девиз Фестиваля-2015 – «Будущее в наших руках!» Учредителем фестиваля выступило министерство образования и науки Самарской области, соучредителем – Самарская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Фестиваль традиционно проводился на базе  Юго-Восточного управления регионального минобразования.

За шесть лет участниками Фестиваля стали 780 молодых учителей Самарской области, Приволжского федерального округа, Республики Казахстан и Сакского района Республики Крым. Межрегиональные связи Фестиваля укрепляются. В 2015 году на фестивальных площадках собрались молодые педагоги Самарской области, Мордовии, Татарстана, Республики Марий Эл, Пермского края, Пензенской и Оренбургской областей, Республики Казахстан.

В работе Фестиваля приняла участие Комиссия Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования по вопросам повышения профессионального уровня педагогов во главе с заместителем председателя Профсоюза  Татьяной Куприяновой. С приветственным словом к участникам и гостям обратились: заместитель министра образования и науки Самарской области  Светлана Бакулина, депутат Государственной Думы Российской Федерации  Виктор Казаков, председатель Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации  Антонина Гудкова. С приветственным словом и демонстрацией своего мастер-класса выступил абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015» учитель истории и обществознания Гимназии №1 г. Самара  Сергей Кочережко. Ярким и зажигательным стало выступление команды КВН молодых педагогов Юго-Восточного образовательного округа «Отличники, перезагрузка». Традиционно они задали особую фестивальную атмосферу творчества и доброжелательности, которая царила весь день.

В первый конкурсный день работали 18 методических площадок для учителей-предметников и молодых управленческих кадров по направлениям «Русский язык и литература», «История и обществознание», «Математика и информатика», «Иностранные языки», «Начальные классы», «Управленческие кадры», «Физика, химия, биология, география», «Физическая культура и НВП».

Выступления конкурсантов оценивали экспертные группы, в состав которых вошли работники образования, признанные в профессиональном сообществе Самарской области. Среди них педагоги, подготовившие учащихся – победителей и призёров олимпиад, школьников – лауреатов премии Губернатора Самарской области, победители профессиональных конкурсов, представители методических служб региона.

Во второй день фестиваля лучшие педагоги Самарской области проводили мастер-классы  для молодых педагогов.

На торжественной церемонии подведения итогов конкурсных испытаний присутствовал министр образования и науки Самарской области  Владимир Пылёв,  который вместе с Антониной Гудковой поздравил и наградил победителей дипломами. В результате работы площадок были определены 18 победителей и лауреаты специальных призов Глав муниципальных районов Нефтегорский и Алексеевский. Председатель оргкомитета фестиваля, руководитель Юго-Восточного управления  Елена Баландина,  отметила специальными дипломами за представление ярких методических идей, достойных распространения в профессиональном сообществе, молодых педагогов, достойно выступивших на Фестивале.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 180 участников, представивших методические идеи очно, и 14 участников Фестиваля, представивших свои идеи в стендовом варианте.

Дополнительная информация для СМИ: Анна Зубова