Региональный центр обработки телефонных обращений
8-800-707-6-123
Сегодня:
22 февраля 2018
24 июня 2014

Объявлены победители конкурса грантов среди НКО

20 июня 2014 г. подведены итоги Открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимого в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации  от 17 января 2014 г. № 11-рп «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Операторы обработали 4614 заявки и отобрали 466 проектов. Таким образом, удовлетворена каждая десятая заявка.
По Федеральным округам победители распределились следующим образом: Дальневосточный ФО – 7 победителей, Крымский ФО – 1 победитель, Приволжский ФО – 67 победителей, Северо-Западный ФО – 30 победителей, Северо-Кавказский ФО – 6 победителей, Сибирский ФО – 33 победителя, Уральский ФО – 26 победителей, Центральный ФО – 273 победителя, Южный ФО – 23 победителя.
В Приволжском федеральном округе наибольшее количество проектов-победителей в Нижегородской области – 12. В Самарской области и Республике Татарстан грантовую поддержку получат по 10 проектов. При этом социально ориентированным НКО Самарской области будет направлена наибольшая в ПФО сумма: 25 113 015 рублей (некоммерческие организации Нижегородской и Саратовской областей получат около 20 млн. рублей, а НКО Республики Татарстан – более 19 млн. рублей).
Среди проектов-победителей самарских НКО проект некоммерческого партнерства «Центр общественного взаимодействия», направленный на внедрение современных технологий электронной демократии в работу общественных советов – важнейшего института диалога между властью и обществом. В рамках проекта планируется исследовать и сформулировать требования к автоматизированной системе для администрирования и самоорганизации в общественных советах, разработать программный комплекс и непосредственно внедрить систему в работу 3-4 общественных советов. Разработанные программные средства будут доступы на условиях свободных и открытых лицензий, т.е. коллеги из других регионом смогут безвозмездно воспользоваться ими для создания аналогичных систем в своих регионах.
Также поддержку получит проект Самарской областной общественной организации «Фонд социальных исследований» «Новые городские пространства: вызовы и возможности самоуправления»; проект Региональной Самарской ассоциации «Товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов» «Усиление роли гражданских институтов в защите прав потребителей коммунальных услуг»; проект Самарской городской общественной организации «Общество и культура» «Здоровое наследие»; проект Самарской областной общественной организации «Общественно-правовой совет» «Гражданский контроль неволи женщин и детей»; проект Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом «Успешные практики общественного контроля в деятельности некоммерческих организаций пациентов»; проект Самарской региональной общественной организации инвалидов «Центр социальных инициатив» «Фабрика мастеров» или создание благоприятных условий для развития самозанятости среди людей с ограниченными возможностями здоровья»; проект Регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» «Территория развития».

Самую значительную сумму среди НКО-победителей Самарской области – 7 920 000 рублей – получит Автономная некоммерческая организация «Самарский центр развития добровольчества» на реализацию Межрегионального благотворительного проекта «Волна здоровья». Основными целями проекта являются содействие развитию деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, а также в области физической культуры и спорта. В рамках реализации проекта будет организован агитационный теплоходный тур «Волна здоровья»: специалисты ведущих медицинских научных центров страны проведут консультации и обследования детей с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, другими заболеваниями. При необходимости по итогам консультаций будет оказана конкретная адресная помощь детям, которые в ней нуждаются. Также по итогам реализации проекта будут подготовлены лидеры (активисты, волонтеры, инструкторы, тьюторы) в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, здорового питания, занятий физкультурой, отказа от вредных привычек. Итоговым мероприятием проекта станет спортивно-пропагандистская акция «Марафон здоровья».

Проект Межрегионального молодежного общественного движения «Поколение 2020» получит 6 000 000 рублей: федеральный проект «Агенты» направлен на контроль исполнения законодательства в сфере продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, в неустановленных местах и неустановленное время, незаконной игорной деятельности, а также иных проблем социально-правового характера.

Нужно отметить, что у не вошедших в число победителей НКО еще есть шансы проявить себя, доработав заявки: в этом году гранты распределяются в два этапа. «С учетом того, что на первый этап распределения грантов была выделена половина предусмотренной для поддержки гражданского общества суммы, предполагается, что на втором этапе (август-сентябрь 2014 года) акцент будет сделан на выявлении качественных и актуальных проектов региональных НКО», – сообщил ответственный секретарь конкурсной комиссии Павел Вдовиченко.
Общая сумма грантов на оба этапа конкурса составляет 2 миллиарда 698 миллионов рублей.

Источник: http://grants.oprf.ru/grants2014-1/