Региональный центр обработки телефонных обращений
8-800-707-6-123
Сегодня:
12 декабря 2017
10 марта 2016

Н.И. Меркушкин дал старт строительству нового современного цеха в АО «Тепличный»

В четверг, 10 марта, Губернатор Н.И. Меркушкин побывал в АО «Тепличный», где в его присутствии была забита первая свая нового корпуса. Главный агроном О.А. Стратьев АО «Тепличный» рассказал главе региона о технологии  выращивания светокультур.

«На вкус и качество продукции технология не влияет, огурцы растут без нитратов. При этом мы не зависим от погоды - температура, влажность и микроклимат поддерживаются автоматикой, управление происходит с помощью компьютерной программы. Урожайность должна вырасти в разы», - объяснил О.А. Стратьев.

В старых теплицах аграрии получали урожай в 42 кг с 1 кв. метра. В новых рассчитывают увеличить этот показатель до 90-120 кг с той же площади. Аналогичную технологию уже в текущем году применят и для томатов. Генеральный директор предприятия М.И. Фаерман представил Губернатору проект возведения нового корпуса площадью в 1 га, где как раз высадят светокультуру помидоров. «Мы выбирали, что же там производить — розы или томаты. Остановились на последних», - рассказал М.И. Фаерман.

Губернатор подчеркнул, что выращивание цветов - новая ниша для России и для Самарской области. «В связи с санкциями и курсом рубля цветы из-за рубежа поставляют не очень активно. Поэтому хорошо, что компания планирует выйти и на цветочный рынок. Последние праздники показали, что спрос на цветы в стране есть, причем серьезный», - отметил глава региона.

Отметим, что строительство новых теплиц и застройку новых территорий ведет ЗАО «ГК «Электрощит»-ТМ Самара». Планируется, что уже 1 сентября рассаду томатов перенесут в новый корпус, который займет целый гектар, первый урожай здесь ожидают в начале ноября.

Напомним, в «Тепличный» Н.И. Меркушкин приезжает уже четвертый раз, впервые он побывал здесь в 2012 году. «В какой-то мере я убеждал руководство «Электрощита» плотнее заняться овощеводством. Начинали с малого, а теперь размах значительный», - подчеркнул глава региона.

Особый интерес у Губернатора вызвал вопрос о том, какие материалы использовали для строительства корпуса. По словам директора, стойки корпуса российского производства. ГК «Электрощит» рассматривает возможность самостоятельного выпуска таких элементов.

Программное обеспечение для управления автоматикой, на которой завязан весь технологический процесс, тоже создавали в России.

По словам главы региона, развитие подобных предприятий принципиально важно. Это позволит уже в ближайшем будущем полностью обеспечить тепличными плодово-овощными культурами регион, а также начать экспорт в другие субъекты. «Именно поэтому государство дотирует строительство теплиц», - отметил Н.И. Меркушкин.

Справочно:

Сдача нового здания в эксплуатацию завершит возведение первой очереди комплекса площадью 6 га. Реконструкция старых теплиц началась почти шесть лет назад. В 2011-2013 гг. было построено по 2 га томатных и огуречных теплиц по голландской технологии, на это было затрачено 300 млн рублей.

В 2014 году на предприятии введена в строй дополнительная электроподстанция, в 2015 году на 1,1 га модернизировали теплицы под технологию «светокультура». В 2014-2015 годах предприятие получило 31,5 млн рублей государственных субсидий в рамках программы поддержки производства овощей защищенного грунта.

План до 2021 года предусматривает освоение еще 6 га пространства под теплицы. Стоимость проекта может составить около 700 млн рублей, и осуществляться он будет поэтапно.