Региональный центр обработки телефонных обращений
8-800-707-6-123
Сегодня:
24 сентября 2017
15 марта 2013

Николай Меркушкин провел совещание по развитию региональной авиакомпании

15 марта Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание по развитию региональной авиакомпании. В мероприятии приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин, руководство ОАО «Эйр Самара», компании Beechcraft и «Государственной транспортной лизинговой компании».

На встрече, глава региона подчеркнул: «Мы хотим, чтобы Самара была одним из ведущих центров авиаперевозок. Сегодня нужно определить направления развития региональной авиакомпании. Я встречался с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта России Александром Нерадько. Как только мы завершим технические вопросы, Федеральное агентство готово выдать «Эйр Самара» лицензию на авиаперевозки. Эта авиакомпания очень нужна региону».

Правительство Самарской области и Правительство республики Мордовия ведут работу по созданию объединенной авиакомпании. В настоящее время подготовлен бизнес-план, который был одобрен органами исполнительной власти Самарской области, согласно которому, для обеспечения межрегиональных полетов планируется приобретение в лизинг воздушных судов.

На первом этапе предполагается покупка самолетов вместимостью 13-15 пассажиров. На этих судах будут выполняться регулярные авиаперевозки в Приволжском федеральном округе. В дальнейшем планируется приобретение магистральных воздушных судов.

Председатель совета директоров ОАО «Эйр Самара» Леонид Шварц отметил: «Мы очень долго искали самолет, оценивали и отечественные машины, и иностранные. На существующий пассажиропоток нужен экономичный самолет. Поэтому после долгих расчетов мы остановились на самолете BeechcraftKingAir 350i».

По словам Леонида Шварца, скорость этого самолета порядка 500 км/ч, дальность полета - до 3 тыс. км, вместимость - 13 пассажиров. Кроме того, его можно будет использовать и как санитарный: он легко трансформируется.

На совещании было принято решение о приобретении в лизинг при поддержке «Государственной транспортной лизинговой компании» 9 самолетов Beechcraft King Air 350i. По мнению экспертов, данное воздушное судно идеально подходит для перевозок внутри ПФО. В отличие от других самолетов этого сегмента, KingAir обладает наилучшими показателями дальности полета и экономичности. Кроме того, он является одним из самых комфортабельных самолетов такого типа.

В рамках развития региональных авиаперевозок на базе аэропорта «Курумоч» планируется создать центр технической поддержки, который сможет обслуживать и самолеты KingAir. Напомним, в начале месяца Николай Меркушкин провел встречу с делегацией швейцарской компании «Травкон Авиэйшн Груп», которая специализируется на обслуживании воздушных судов. На совещании была достигнута договоренность о создании компании по ремонту и обслуживанию авиационной техники, а также об организации сборочного производства компонентов, узлов и агрегатов для ремонта авиационной техники