Региональный центр обработки телефонных обращений
8-800-707-6-123
Сегодня:
27 июля 2017
19 мая 2017

Н.И.Меркушкин: «Желание активно участвовать в жизни страны – главная движущая сила пионерии»

Сегодня в Самарской филармонии прошел областной слет старших пионерских вожатых и организаторов современного детского движения под девизом «Салют, Пионерия!», посвященный 95-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.

В мероприятии приняли участие представители детских общественных организаций «Российское движение школьников», «Пионеры Тольятти», «Лига волонтеров Самары», ветераны пионерского движения, организаторы современного детского движения, представители органов власти.

С приветствием к собравшимся обратился Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин: «Уважаемые друзья, участники слета, я уверен, что у каждого из вас сейчас в душе праздник. Мы все прошли когда-то пионерскую школу. Мы занимались серьезными делами. А что касается идеологии, то она в том возрасте была простая. Мы старались активно участвовать в общественной жизни, в жизни страны, делать ее лучше, помогать людям. Это было главной движущей силой пионерской организации».

Губернатор отметил, что возрождающееся сегодня по инициативе Президента РФ В.В.Путина школьное движение имеет статус общественно-государственного, и власть намерена помогать ему всеми силами. Главная задача - вовлечение широких слоев общества, и в первую очередь подрастающего поколения, в решение проблем, которые стоят перед страной.

Затем состоялась торжественная церемония вручения наград активистам и организаторам молодежного движения. Так, были вручены Почетный знак Губернатора «За труд во благо земли Самарской», Почетная грамота Губернатора. Директор Новосемейкинской средней школы №2 Красноярского района З.В.Леонтьева поощрена благодарностью Губернатора. «Я очень рада, что присутствую сегодня на этом торжественном слете. Огромное вам спасибо, Николай Иванович, что организовали такой праздник. Я сама когда-то 16 лет проработала пионерской вожатой. Я знаю, что пионерские годы - это незабываемые годы!»

Заканчивая торжественную часть, Н.И.Меркушкин еще раз обратился к собравшимся со словами благодарности: «Я хочу выразить искреннюю признательность тем людям, которые отдали всю свою жизнь этой работе. А она непростая, очень ответственная. Это вы заряжаете подрастающее поколение энтузиазмом, которого потом хватает на долгие годы. А молодежи хочу пожелать получше знать историю. В том числе и историю пионерской организации, и комсомола, для того, чтобы лучше понимать смысл тех дел, подвигов, которые совершались. Чтобы лучше ориентироваться в нынешней обстановке, понимать, куда приложить свои силы, ум, энергию, вырасти настоящими людьми, патриотами своей страны, чтобы следующие поколения вспоминали вас, и гордились вами!».